Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2013 г.

Сэди Грей | The Times

Сталинград помнит

70 лет назад Сталинград был разрушен в результате одной из самых ожесточенных и кровавых битв в современной истории, пишет The Times.

В годовщину первой крупной победы советской армии 2 февраля 1943 года над прежде непобедимыми немецкими войсками танки тех времен и солдаты в форме красноармейцев прошли парадом по улицам Волгограда, вернувшего себе на время торжеств прежнее название Сталинград, сообщает журналистка.

"Сотни ветеранов, младшему из которых 89 лет, многие увешанные медалями, собрались на парад на центральной площади города, площади Павших бойцов, чтобы вспомнить друзей и родных, которых они потеряли", - пишет Сэди Грей.

"Очень важно помнить эту дату", - сказала Валентина Олехина, отмечающая свое 70-летие. Она родилась в Сталинграде в день, когда фельдмаршал Фридрих Паулюс, захваченный советскими войсками, дал своим войскам приказ о прекращении огня.

"Я думаю, что у моей матери начались роды от чувства облегчения и волнения. Я родилась на улице, но не знаю, где именно", - рассказала Олехина.

Возлагая венок к Могиле неизвестного солдата, Александр Кудлаев сказал: "Я помню печаль войны и победу советских солдат". Другой ветеран, 89-летний Петр Чабаров, добавил: "Я пришел почтить память моих друзей, погибших здесь".

"Сталинград, безусловно, навсегда останется символом непобедимости русского народа, единства российского народа. И до тех пор, пока мы с уважением будем относиться к самим себе, к своей истории, будем относиться с уважением и любовью к своей Родине, к своему языку и к своей культуре, к своей исторической памяти, - Россия всегда будет непобедимой", - сказал на праздничном концерте президент России Владимир Путин.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru