Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 февраля 2015 г.

Оливер Муди, Лора Пайтел | The Times

В Великобритании могут родиться дети троих родителей в связи с отменой соответствующего запрета

"Первые дети "троих родителей" могут родиться в Британии в следующем году, после того как депутаты Палаты общин одобрили снятие запрета на один из методов генной инженерии", - сообщает The Times.

"Великобритания станет первой страной в мире, в которой будут разрешены клинические испытания митохондриального донорства, общеизвестного как искусственное оплодотворение с участием трех человек, уже в октябре, если этот метод будет одобрен Палатой лордов и преодолеет ряд нормативно-правовых препятствий", - пишет газета.

"Семьи, страдающие генетическими заболеваниями, издали громкий одобрительный возглас с галереи в Палате общин, после того как депутаты проголосовали за изменение закона с большинством в 382 человека против 128", - передают авторы статьи Оливер Муди и Лора Пайтен.

"Искусственное оплодотворение с участием трех человек - это метод, позволяющий матерям-носительницам ряда редких, но иногда неизлечимых наследственных заболеваний иметь детей, не передавая им эти заболевания. При этом ядро, изъятое из одной из яйцеклеток матери, соединяется со здоровой митохондрией в яйцеклетке донора, которая отвечает за крохотную частицу человеческого генома и, главным образом, управляет процессом выработки клетками энергии", - поясняют журналисты.

Появившиеся на свет в результате этого дети обязаны донору менее чем 0,1% своего ДНК, что заставляет некоторых ученых утверждать, что называть их детьми "троих родителей" некорректно, отмечает издание.

"Несколько десятков детей, в основном в Китае и США, родились благодаря подобным методам до того, как большая часть стран запретила их из опасений, связанных с изменением человеческого генома", - говорится в статье.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru