Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2002 г.

Джон Донелли | The Boston Globe

США выкупают у афганцев ракеты "Стингер"

Американские военные купили у афганских полевых командиров, действующих в окрестностях Кандагара, 5 переносных зенитных ракетных комплексов "Стингер", заплатив за каждый из них по 150 000 долларов.

Об этом сообщили два информированных источника из числа американских военных.

Представитель американских вооруженных сил сообщил, что США дали понять полевым командирам моджахедов, чтобы в Афганистане больше не было "Стингеров", принимая во внимание возросшее число самолетов, приземляющихся в аэропорту Кандагара.

В средине 80-х годов ЦРУ поставила афганским моджахедам, воевавшим против советских войск, около 500 ракет с тепловой головкой самонаведения.

С тех пор американские официальные лица периодически развертывали кампанию, чтобы выкупить назад эти ракеты. Одна из таких попыток была предпринята в середине 90-х годов, когда за "Стингер" предлагалось 100 000 долларов.

Новая программа возврата "Стингеров", к осуществлению которой США приступили в последние две недели, это всего лишь один пример того, как американские власти - будь то ЦРУ или Пентагон - негласно расходуют значительные средства, чтобы уменьшить риск для американских военнослужащих и боевой техники, находящихся в Афганистане.

В качестве другого примера можно привести тот факт, что во время сражения вокруг Тора-Бора американцы заплатили местным полевым командирам примерно по 100 долларов за каждого моджахеда, отправленного на передовую. Об этом рассказал один из полевых командиров в интервью, которое он дал месяц назад в Джелалабаде.

Наличие ракет "Стингер" осложняет проведение американцами операций в Афганистане. "Там находится все еще значительное количество этих ракет; вот почему обычно в аэропорту Кандагара самолетам не разрешают приземляться в дневное время, - отметил американский военный, согласившийся говорить на условиях анонимности. - Мне сказали, что их следует купить, а затем уничтожить".

Официальный представитель Пентагона подполковник Дейв Лэпан назвал вполне правдоподобным то, что американские военные в Кандагаре начали покупать "Стингеры". Однако он посчитал названную цену слишком высокой.

"Мы хотим, чтобы у афганцев их не было, - заявил Лэпан. - Но 150 000 долларов? Сколько же тогда денег придется на это потратить".

Однако некоторые эксперты считают, что, даже несмотря на то, что 150 000 долларов - это в 4 раза больше реальной стоимости "Стингера", затраты вполне оправданы.

"Думаю, что цена здесь не играет никакой роли, поскольку "Стингер", даже если его первоначальная цена составляла 100 000 долларов, может сбить вертолет стоимостью 10 млн. долларов с десятком наших парней на борту или пассажирский самолет", - отмечает глава вашингтонского аналитического центра GlobalSecurity.org Джон Пайк.

35-фунтовый "Стингер" имеет инфракрасный датчик, реагирующий на тепло, выделяемое самолетными двигателями. Ракета длиной 5 футов, летящая со скоростью, в 2 раза превышающей скорость звука, поражает низколетящие цели (до 10 000 футов), а дальность ее действия составляет 3 мили. Она не представляет угрозы для бомбардировщиков, самолетов-разведчиков и истребителей, летающих на больших высотах.

В 80-е годы моджахеды с помощью "Стингеров" уничтожили или нанесли серьезные повреждения 270 советским самолетам, что способствовало поражению советских войск.

Считается, что эффективность ракет снизилась из-за их возраста. По словам военных экспертов, срок службы ракетного топлива для "Стингера" составляет 15-20 лет, а аккумуляторных батарей - около года, если они находятся в активированном состоянии.

И все же американские летчики считают, что "Стингеры" по-прежнему несут реальную угрозу.

Один из летчиков, который вскоре отправится в регион, заявил, что многие его коллеги опасаются "Стингеров", а также реактивных гранатометов, которых в Афганистане в избытке. В октябре1993 года огнем из таких гранатометов сомалийские боевики сбили два американских вертолета.

"Очень трудно определить, что по вам запущена ракета, - говорит летчик, не пожелавший называть своего имени. - Вы ее никогда не видите. Это вам не голливудские фильмы, в которых вы видите длинный инверсионный след, тянущийся за ракетой".

"Много спорят о том, функционируют ли они до сих пор, - подчеркнул он, говоря о "Стингерах". - Но ясно, что они там есть, и это вызывает беспокойство".

По его словам, вертолеты особенно уязвимы во время высадки десанта, когда в течение нескольких минут вертолет зависает над землей.

Американские вертолеты могут отстреливать тепловые ловушки, чтобы сбить с толку систему теплового самонаведения ракеты. Во время ночного полета, который является обычным делом в Афганистане, риск тоже снижается, поскольку оператор "Стингера" не видит цели.

По словам американского военного эксперта, которого американское командование инструктировало о программе покупки "Стингеров", сейчас у полевых командиров появился хороший стимул для поиска ракет в регионе.

"Если ты здравомыслящий полевой командир, ты найдешь их и продашь, - отметил он. - Если они применят их, то сами создадут себе проблемы. Кроме того, это очень старые ракеты, зависящие от батарей, электричества и электроники. Так что если даже удастся запустить одну из них, то вряд ли она попадет в цель. Однако некоторые здесь все же очень постараются, чтобы ракета не пролетела мимо, поэтому мы и действуем".

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru