Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2002 г.

Джон Хьюджес | The Christian Science Monitor

Почему так важно помочь России обеспечить безопасность ядерных арсеналов

В своей последней пропагандистской речи, записанной на видеопленку, Усама бен Ладен с особым наслаждением говорит о контрасте между самым современным вооружением, имеющимся у Америки, и относительной простотой в действиях угонщиков самолетов, атаковавших США 11 сентября.

Однако его заинтересованность в приобретении современных вооружений, особенно ядерных, хорошо известна. Администрация Буша считает, что пока это ему не удалось. Однако на прошлой неделе Белый дом предпринял новые шаги, чтобы прояснить ситуацию.

Самым вероятным источником, приобретения ядерного оружие или материалов для его изготовления, являются Россия или какая-либо еще из бывших советских республик. Есть еще Иран и Ирак. Кроме того, объектом внимания террористов могли бы стать такие обладающие ядерными арсеналами нестабильные страны, как Индия и Пакистан. Однако США уделяют основное внимание России, поскольку там - если не считать США - сосредоточены самые крупные в мире ядерные арсеналы. В бывшем СССР было произведено более 40 000 ядерных боеголовок и имелись запасы обогащенного урана и плутония для производства еще 40 000 боеголовок.

Хотя, возможно, опасения в покупке или хищение ядерных материалов или оружия в России не имеют оснований?

Давайте посмотрим: в конце 1998 года один из сотрудников ведущей российской лаборатории по производству ядерного оружия в Сарове был арестован и осужден за попытку продать секретные чертежи по производству ядерного оружия агентам из Ирака и Афганистана за 3 млн. долларов.

Приблизительно в то же время на объекте Минатома в Челябинске были задержаны лица, пытавшиеся похитить материалы в количестве, почти достаточном для производства ядерного устройства.

В тот же год руководители закрытого российского ?ядерного города? Красноярск-45, где хранится высокообогащенный уран, из которого можно изготовить не одну сотню боеголовок, предупредили, что ученые-ядерщики не получают зарплату уже несколько месяцев. ?Социальный взрыв? (за этим выражением скрывается распродажа ядерных секретов тому, кто предложит более высокую цену) неизбежен, если не принять срочных мер, - отметили они.

В 2000 году сотрудники ФСБ арестовали четверых моряков на базе атомных подлодок на Камчатке, у которых были радиоактивные материалы, похищенные из бронированного сейфа на их подлодке.

Скажете, единичные случаи? Нет, речь идет о нескольких десятках инцидентов, задокументированных членом специальной группы, которой администрация США поручила заняться проблемой нескольких тысяч ядерных боеголовок и тонн радиоактивных материалов, находящихся на территории бывшего СССР, находящихся на попечении плохо оплачиваемых, а зачастую и вовсе не получающих зарплату ученых и военных, которые зачастую оказываются перед соблазном.

Когда специальная группа, сопредседателями которой являются бывший сенатор Говард Бейкер и бывший советник Белого дома Ллойд Катлер, в 2001 году составила отчет о своей деятельности, в нем содержался такой вывод: ?Самая серьезная угроза национальной безопасности США сейчас исходит от оружия массового поражения и оружейных материалов в России, которые могут быть похищены и проданы террористам или враждебным государствам, а затем использованы против американских войск за рубежом или американских граждан в самой Америке?.

США уже в течение нескольких лет помогают России сокращать ядерные арсеналы, обеспечивать их безопасность и находить альтернативную работу российским ядерщикам. В 1999 году это обошлось Америке в 3 млрд. долларов, однако специальная группа утверждает, что в ближайшие 10 лет потребуется намного больше средств, чтобы предотвратить утечку российских ядерных материалов и российских ученых во враждебный Америке лагерь.

Намного больше - это 30 млрд. долларов. Это привлекло к себе внимание бюджетной комиссии Белого дома, которая хотела резко сократить или вообще упразднить эту программу. Однако на прошлой неделе, несомненно, под впечатлением событий 11 сентября, президент Буш объявил о том, что программа будет сохранена.

Россияне понимают, что ядерные устройства в руках террористов будут представлять собой угрозу и для них, так что им следует ожидать, что Вашингтон потребует от них взять часть расходов на себя, принимая во внимание улучшение экономической ситуации в России.

Почему американские налогоплательщики должны нести это бремя? Потому что США ведет войну с терроризмом, а эти расходы - часть затрат на эту войну. Если террористическая группа сможет приобрести слиток высокообогащенного урана размером с грейпфрут или слиток плутония размером с апельсин, то квалифицированный специалист-ядерщик сможет, как утверждают эксперты, создать ядерное устройство, которое можно будет провезти в США в обычном чемодане.

Не далее как в сентябре российские власти сообщили о двух инцидентах, в ходе которых террористы пытались проникнуть в российские ядерные хранилища. К счастью, эти попытки провалились. Обнадеживает, что принятое президентом Бушем решение позволит продолжить успешно бороться с подобными попытками.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru