Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2002 г.

Майкл Маккарти | The Independent

Тысячи российских заключенных все еще томятся в "Архипелаге ГУЛАГ"

Российский "Архипелаг ГУЛАГ" до сих пор функционирует, и в лагерях на Крайнем Севере заключенные живут в неприемлемых условиях: зимой они мерзнут от холода, а летом их донимает мошкара. Об этом говорилось на конференции, которая прошла в Институте географии.

По словам преподавателя географии Оксфордского университета Джудит Паллот, в 120 "лесных колониях", построенных еще во времена сталинских политических репрессий, находятся десятки тысяч преступников.

Паллот рассказала о двух жутких местах заключения в Пермской области - Колве и Березовой. Эти лагеря, окруженные сторожевыми вышками, находятся на краю леса и сохранились еще с 30-х годов, хотя теперь там отбывают наказание, в основном, убийцы, а не политические диссиденты.

Среднегодовая температура в этом регионе составляет минус 1 градус, а во время долгой зимы, которая длится с октября по май, температура падает до минус 40 градусов, в то время как летом мошкара превращает жизнь живущих там людей в настоящий ад, - отметила Паллот. Заключенных регулярно отправляли работать на лесоповале, пока не рухнул местный рынок лесоматериалов. По имеющимся сведениям, в двух этих лагерях находилось около 10000 человек.

Бытует мнение, что "Архипелаг ГУЛАГ", известность которому принес писатель Александр Солженицын, был ликвидирован после смерти Иосифа Сталина, а сейчас о нем, уж конечно, и речи быть не может. Были организованы туристические поездки в бывшие лагеря на Соловецких островах.

"Однако мы были удивлены, обнаружив, что на севере России есть целые регионы, где заключенные отбывают наказание в нескольких тысячах километров от места совершения преступления, - отметила она. - Эти лагеря находятся в совершенно неприспособленных для этого местах, и это неприемлемо".

По ее данным, в отдаленных уголках России остались 122 "лесные колонии". Условия содержания в них особенно плохи, поскольку предполагалось, что российские исправительно-трудовые учреждения должны сами покрывать свои расходы, однако зачастую сделать это им не удается.

Российское правительство было в курсе этой проблемы, однако оно не могло ничего поделать со значительной переполненностью мест заключения, - говорит Паллот. В январе 2001 года в тюрьмах находились 924000 заключенных, из которых 200000 ожидали суда. По количеству заключенных ? 729 человек на каждые 100000 граждан - Россия занимает одно из первых мест в мире.

По словам Паллот, проблема заключается в том, что людей приговаривают к лишению свободы за относительно мелкие правонарушения. "Необходимо развить систему наказания в виде условных сроков и общественных работ за мелкие кражи".

Паллот рассказала также о том, что соседний лагерь в Пермской области (Вышеры) был закрыт в 1990 году. Многие из его бывших заключенных - политические диссиденты советских времен или их потомки - решили остаться там на поселение. Они стали вести образ жизни, достаточный лишь для того, чтобы не умереть с голоду: выращивать картошку, собирать грибы и ягоды и охотиться на дичь в лесу.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru