Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2002 г.

В Москве этой зимой от холода погибло уже более 280 человек, но это жертвы не только страшных морозов?

Это тихая зловещая смерть, которая подбирает свои жертвы ледяными московскими ночами: этой зимой замерзло уже 281 человек. 14 ? только в первые три дня нового года. Сотни людей были вынуждены обратиться к врачам по поводу обморожений. Шум вокруг этого не поднимают. Как правило, жертвы ? это алкоголики или люди "без определенного места жительства", сокращенно ? "бомжи". Те люди, о которых и при жизни-то мало кто вспоминает.

Уже восемь недель температура в российской столице ? ниже нуля. Красивая зима, в том числе и потому, что впервые улицы не посыпают солью, а применяют химический реагент, и снег, тая, не превращается в грязное месиво. Однако, для людей "дна", прежде всего, для бездомных, которых насчитывается здесь от 30.000 до 100.000 человек, постоянные морозы ? это кошмарный сон. Так как в многомиллионной столице практически нет мест, где они могли бы согреться или переночевать хотя бы в относительном тепле.

Метро закрывается в час ночи. Милиция гонит с вокзалов каждого, кто хотя бы отдаленно напоминает бомжа. Прежние укрытия, такие как котельные и подвалы в многоэтажных зданиях, находятся за замками и засовами после взрывов жилых домов в 1999 году. От теплых вентиляционных шахт магазинов сомнительно выглядящих и дурно пахнущих людей прогоняют. Нет специальных служб на вокзалах и приютов для обездоленных. Немногочисленные ночлежки предназначены для москвичей, то есть людей, имеющих регистрацию в Москве.

Однако, большинство бездомных ? это приезжие из других областей России и бывших советских республик. Одни вышли из тюрем, отслужили в армии или покинули детские дома без перспективы на жилье и вместе с тем ? без перспективы на будущее, другие ? жертвы квартирных махинаций. Часто речь идет о людях, не имеющих документов. Личности половины умерших от холода установить не удается.

К жестоким холодам добавляется жестокость общества. Имеется информация, что больницы нередко пытаются отделаться от бездомных с признаками обморожения. Их принимают, только если ампутация неизбежна. Последним убежищем для многих нуждающихся в помощи остаются "Врачи без границ" ? организация, где нет дискриминации. Еще одна организация, заботившаяся о маргиналах, это "Британская армия спасения", которая была запрещена в России в сентябре 2000 года ? из-за формальных ошибок при повторной регистрации, а еще потому, что она якобы являлась не религиозной, а военной организацией.

Широко распространенное предубеждение по отношению к бездомным очень усложняет жизнь попавшим в беду людям. Кроме того, в России бытует миф о легкой смерти от холода. Во всяком случае, одна газетная статья о замерзших людях заканчивалась выразительной сентенцией: "Волк ? санитар леса. Мороз ? санитар мегаполисов".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru