Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2002 г.

Клайв Матисон | The Times

От "Майкрософт" требуют выплатить дивиденды

Акционеры требуют от "Майкрософт" выплатить им долю от прироста капитала компании в форме дивидендов. Общий объем капитала "Майкрософт" составляет, по оценкам, 36 миллиардов долларов.

Некоторые инвесторы считают, что таким "зрелым" технологическим компаниям, как "Microsoft", "Cisco Systems" and "Oracle", не следует продолжать копить средства под предлогом реинвестирования всего имеющегося капитала в рост.

Они утверждают, что "Майкрософт" способен выдерживать спады, финансировать покупки, платить штрафы антимонопольным органам, инвестировать в новую продукцию и одновременно держать в банках миллиарды долларов.

Исследование, проведенное "Merrill Lynch" показало, что лишь 53 из 629 крупнейших американских технологических компаний выплачивают дивиденды, в частности речь идет о "голубых фишках" "IBM" и "Intel"). В нетехнологическом секторе соотношение компаний, которые выплачивают дивиденды, превышает цифры технологического сектора в два раза.

В своем последнем финансовом отчете "Майкрософт" декларировал 36 млрд. долларов США краткосрочных инвестиций и наличного капитала ? этого достаточно для того, чтобы выплатить треть долгового бремени Аргентины или в течение года финансировать Британскую армию. "Cisco Systems" обладает капиталом в 7,4 млрд. долларов США, "Oracle" - 6 млрд. долларов США.

В Великобритании многие технологические компании, в том числе "Sage" и "Logica", уже выплачивают дивиденды. Акционеры активно требуют богатые капиталом компании, такие как "Cable & Wireless" вернуть инвесторам избыточный капитал.

Стив Милунович, аналитик по технологиям в "Merrill Lynch", считает, что "Майкрософт", вместо того, чтобы копить средства, следует вернуть часть капитала акционерам, поскольку судебные конфликты с регулирующими органами близки к завершению.

"Майкрософт" заявил, что может выплачивать дивиденды "время от времени", но предпочитает реинвестировать капитал в бизнес и покупку собственных акций, чтобы предотвратить размывание долей акционеров, связанное с крупными опционными планами для сотрудников.

В своем недавнем отчете Милунович сказал, что у компании есть основания говорить, что если она начнет выплачивать дивиденды, инвесторы подумают, что темпы роста снижаются. Но "компаниям было бы выгодно выплачивать небольшие дивиденды, чтобы привлечь долгосрочных инвесторов, например, пенсионные фонды", - заметил он.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru