Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2002 г.

Мартин Флетчер | The Times

Первый день евро ? головокружительный успех

В среду континент охватила ?Еврофория?. Общая валюта пережила первый торговый день года с минимальным количеством хаоса и значительным уровнем возбуждения.

Евро резко укрепился по отношению к доллару, фунту и йене. Финансовые рынки одобрительно отреагировали на введение новой валюты. Забастовки во французских и итальянских банках привели к лишь к небольшим сбоям. Французы прекратили бастовать ко второй половине дня в связи с отсутствием поддержки.

От Финляндии до Португалии, от Ирландии до Греции, общественность с энтузиазмом встречала новую валюту. Европейский комиссионер по денежной политике Педро Солбес выразил свое полнейшее удовлетворение. Пресс-секретарь Европейского Центрального банка сказал, что крупнейшая операция по обмену денег в истории проходит ?даже лучше, чем мы ожидали?.

Однако проблемы возникали. В Афинах вооруженный грабитель унес из почтового отделения 76 000 евро. Два небольших ограбления было совершено в Ирландии. В Австрии на час вышли из строя 2600 уличных банкоматов. В австрийском Гразе банковский клерк продал монеты на сумму в 908 евро за 36,50 евро. На платных дорогах Италии, Греции, Франции и Испании возникли пробки, операторы с трудом справлялись, принимая оплату одновременно в старой и новой валюте.

На передовой оказались магазины. Многие страдали от нехватки мелких денег, потому что покупатели платили крупными купюрами. Особенно сложная ситуация возникла в Бельгии, Греции и Финляндии, где банкоматы выдавали только купюры в 20 и 50 евро. Немецкая сеть супермаркетов ?С&A? предложила покупателям двадцатипроцентную скидку при использовании кредитной карты до 5 января.

Каждая транзакция отнимала больше времени, у банков и у магазинов еврозоны, в состав которой входит 12 стран, возникали очереди. В целом клиенты были настроены доброжелательно, евро было главной темой разговоров, настроение царило почти праздничное.

В Берлине и Париже охотно принимали монеты с изображением бельгийского Короля Альберта и испанского Короля Хуана Карлоса.

Большинство систем общественного транспорта сообщали, что задержки, вызванные введением евро, особо не отличаются от того, с чем жители Лондона сталкиваются каждый день. В Хельсинки тем, кто не имел при себе заранее купленных билетов, разрешили ? по крайней мере, вчера ? путешествовать бесплатно.

Лишь в Италии возникли заметные волнения. Евро выдавали лишь половины банкоматов. Многим мелким торговцам не удалось заранее запастись монетами. В Неаполе пришлось вызывать полицию, когда пенсионеры вышли из терпения, стоя в очереди за пенсиями.

Солбес сказал, что евро получил ?очень теплый прием, несмотря на холодную погоду?, но предупредил, что в субботу новой валюте предстоит выдержать еще одно серьезное испытание. Как правило, в этот день магазины выполняют объем работы, равный объему работы за все остальные дни недели вместе взятые.

По его словам, вчера утром 80% из 200 000 банкоматов еврозоны начали распределять евро. Солбз считает, что к концу недели более половины всех транзакций будет проводиться в евро. К концу следующей недели эта цифра вырастет до 90%

304 млн. жителей еврозоны сняли в два раза больше денег ? евро ? чем в среднем за первые два дня января, они быстро отказываются от старых денег. Первого января итальянцы обналичили 184 млн. евро, французы ? 180 млн., австрийцы ? 40 млн.

Центральные банки Бельгии и Нидерландов уже забрали 16-30% национальных банкнот. Директор австрийского Национального банка Вольфганг Дучачек сказал, что обмен проходит ?великолепно?. ?Шиллинг очень быстро исчезает из экономики?.

Поддельных евро пока не обнаружено. Не наблюдается никаких признаков систематического повышения цен. Некоторые цены были округлены в большую сторону, но ряд цен был понижен. Немецкая торговая сеть ?Aldi and Plus? разместила в газетах объявления о снижении цен. Парижские проститутки немного повысили цены, берлинские и римские ? понизили.

Вчерашние заголовки европейских газет отражали уровень всеобщего возбуждения. ?Евро без слез?, - написала французская ?Libйration?. ?От Афин до Хельсинки, от Лиссабона до Берлина, европейцы приветствовали евро с детским восторгом?, - заявила ?Le Monde?.

Немецкая ?Bild? сказала: ?Марка неожиданно выглядит серой, а в евро есть что-то магическое... Можно даже сказать ?эротическое?. Испанская ?El Paнs? обратила внимание на то, что самая крупная операция в послевоенной Европе прошла ?как по маслу?.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru