Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2003 г.

Редакция | La Stampa

Тикопийское чудо - все живы

Аборигенам, которых тут проживает более тысячи, чудом удалось выжить после сильнейшего циклона, обрушившегося на отдаленный остров в Тихом океане. Жители острова Тикопия укрылись в убежищах, в которых многие поколения их предков прятались от разбушевавшейся стихии. Островитяне смогли рассказать о своих невероятных приключениях лишь вчера, когда вертолет, зафрахтованный газетой The Weekend Australian, приземлился на острове. Циклон Зое пронесся над островом в прошлое воскресенье.

Обрадованные аборигены бежали навстречу фотографу Джефу Макли, которому удалось доставить в этот отдаленный уголок Соломоновых островов лекарства и еду. "Во время перелета я готовился к жутким сценам смерти и отчаяния, однако нас встретили живые и здоровые жители острова", - рассказывает репортер новозеландского телевидения, специализирующийся на репортажах о стихийных бедствиях. Он первым забил тревогу о судьбе жителей островов Тикопия, Анута и Фатакия, расположенных в тысяче километров от столицы Соломоновых островов Хонияры. Помощь подоспела в нужный момент: фрукты - обычная еда островитян - были уничтожены циклоном, а источники питьевой воды оказались заполненными соленой водой. "Они выжили благодаря тому, что пили воду, содержащуюся в незрелых кокосовых орехах", - говорит Макли.

Вместе с тем пока неизвестно, скольким счастливчикам удалось выжить после ужасного циклона Зое. Данные о пропавших без вести пока не точны, и еще вчера не было никаких сведений о судьбе 600 жителей другого острова, расположенного неподалеку от атолла Моту Лава. Вчера из столицы Вануату вылетел вертолет ВМС Франции, экипаж которого сообщил, что "гигантскими волнами смыты с лица земли целые поселения".

Жители Тикопии, все еще ожидающие прибытия корабля с гуманитарной помощью, выступили с критикой правительства Австралии, поспешившего заявить о том, что ситуация в районе бедствия нормализовалась. Их дома и урожай, рассказал Макли, полностью уничтожены. Жители не смогут заниматься сельским хозяйством в течение ближайших трех лет. Велико было их разочарование, когда они увидели, как самолет Orion австралийских ВВС пролетел над островом и не сбросил никакой помощи - ни еды, ни воды. Островитяне выжили лишь благодаря новозеландскому репортеру и древним незабываемым традициям: специальными тропами, проложенными многими поколениями жителей острова, они поднялись в гроты, где укрывались от порывов ветра, скорость которого достигала 370 километров в час, и гигантских волн.

Австралийцы, со своей стороны, винят полицию Соломоновых островов, задержавшую выход из порта корабля с гуманитарной и медицинской помощью, требуя заплатить непомерную "пошлину". Министр иностранных дел Новой Зеландии, в свою очередь, заявил, что после оказания помощи жертвам стихии будет проведено расследование, чтобы попытаться выработать оптимальный сценарий помощи пострадавшим на будущее.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru