Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2003 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

"Космический щит - большой обман"

Неужели проект создания космического щита - большое научное мошенничество? Установлением истины займется следственная комиссия престижного бостонского Massachusetts Institute of Technology. Решение о начале расследования было принято под давлением профессора этого же научного учреждения физика Теодора Постола.

В декабре прошлого года президент Буш объявил, что Соединенные Штаты создадут первую действующую систему противоракетной обороны уже в 2004 году. Речь идет о самом важном обещании, данном им в ходе предвыборной кампании по проблеме национальной безопасности. Глава Белого дома решил осуществить это намерение - из-за угроз со стороны таких стран, как Северная Корея, а также из-за возросшей после 11 сентября опасности создания альянса между террористическими группировками и странами, обладающими оружием, способным достигнуть территории США.

До последнего времени были проведены восемь испытаний системы противоракетной обороны, в ходе которых ракета, запущенная в Калифорнии, должна была перехватить и уничтожить ракету противника, стартовавшую с одного из островов в Тихом океане. Три испытания закончились неудачей, но Белый дом назвал полученные данные весьма обнадеживающими для начала реализации проекта, который будет стоить не менее 60 млрд долл. Заказ на создание космического щита получила компания Raytheon, а Lincoln Laboratory - структура Massachusetts Institute of Technology, финансируемая из федеральных фондов, - работала над научным обоснованием всего проекта и поддержала его.

Однако профессор Постол имеет другое мнение. По его словам, данные испытаний были сфальсифицированы, дабы сложилось впечатление, что система функционирует лучше, чем на самом деле. Ученый заявил, что вместе с группой ученых направил в конгресс письмо, в котором говорится, что ракеты-перехватчики не способны отличить настоящие ракеты противников от "отвлекающих" ракет. Если ученый прав, то противники могут запросто нанести удар по Соединенным Штатам, используя настоящие носители с "отвлекающими" ракетами. И это не просто домыслы.

Заказ на создание сенсорных систем, отвечающих за определение целей, был передан компании Twr. Несмотря на то, что Massachusetts Institute of Technology подтвердил эффективность этих систем, служащая компании Twr Нира Швартц обвинила свое руководство в подтасовке данных. И General Accounting Office, структура конгресса США, занимающаяся расследованиями, подтвердила правдивость обвинений Швартц. В прошлом Постол указывал на неэффективность систем Patriot, он также добивался от Massachusetts Institute of Technology проведения расследования, но безрезультатно.

И вот Raytheon приступила к созданию космического щита, но профессор физики утверждает, что эта компания использует для своих сенсорных систем ту же технологию, что и Twr. После нескольких лет давления перед переходом к стадии реализации проекта председатель департамента аэронавтики Massachusetts Institute of Technology Эд Кроули сдался: расследование, на проведении которого настаивает Постол, состоится, и это расследование может дискредитировать проект системы ПРО еще до того, как она начнет действовать.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru