Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2007 г.

Эли Барденштейн | Maariv

Киргизские девушки репатриируются в Израиль прямо из британского КПЗ

Карина и Камилла Кайя, 18-летние близняшки родом из Киргизии, уже считали, что все пропало. Британское министерство внутренних дел приняло решение отказать им в статусе беженцев и депортировать на родину, откуда они бежали три года назад.

Три года назад родители сестер, киргизские евреи, были убиты. После трагедии их дядя, живущий в Великобритании, подкупил чиновника в аэропорту и смог привезти их в Англию.

Еврейская община Бирмингема приняла сирот с распростертыми объятиями и обеспечила их жильем, одеждой и питанием. Их жизнь стала налаживаться, и недавно они начали изучать медицину в колледже, однако сразу после достижения 18-летия все пошло прахом.

Два месяца назад Камилла и Карина стали совершеннолетними согласно британскому закону об иммиграции. На минувшей неделе МВД решило не предоставлять им убежище на территории королевства и депортировать обратно в Киргизию.

"Им некуда возвращаться в Киргизии, - сообщила раввин еврейской общины Бирмингема Маргарет Джейкоби газете Birmingham Post. - У них нет там ни семьи, ни друзей, ни средств к существованию. Если они вернутся туда, то либо умрут, либо их заставят заниматься проституцией". Однако еврейской общине не удалось отменить решение МВД. Тогда председатель федерации еврейских общин Великобритании Генри Гринвальд обратился за помощью в "Еврейское агентство" (Сохнут).

Глава европейского отдела "Сохнута" Анат Коган-Кармель и консул израильского посольства в Лондоне обратились в британский МВД с просьбой отложить депортацию и затребовали документы сестер для проверки возможности их репатриации в Израиль.

Вчера британское министерство ответило положительно на израильскую просьбу и отложило депортацию. По словам социального работника еврейской общины Бирмингема Лоран Эдвардс, социальные службы соберут все необходимые документы уже в ближайшее время.

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru