Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2010 г.

Карл-Хайнц Бюшеманн | Süddeutsche Zeitung

Россия прекратила поставки нефти в Белоруссию

Конфликт России и Белоруссии по поводу поставок нефти грозит разгореться с новой силой, пишет Sueddeutsche Zeitung. Начиная с 1 января Россия перекрыла вентиль своему соседу, при этом поставкам в Германию ничего не угрожает, заявили в Москве.

"Почти ежегодно в начале года между Россией и одним из ее соседей дело доходит до конфликтов вокруг поставок энергоресурсов", - пишет Карл-Хайнц Бюшеманн. В 2007 году Россия уже приостанавливала поставки нефти в Белоруссию, что привело, в частности, к противоречащему договору сокращению поступления этого сырья в страны Центральной и Западной Европы. С Украиной Москва традиционно конфликтует за газ, добавляет автор.

Как в случае с газом, так и с нефтью речь идет о ценах на энергоносители, а также о стоимости транзита. Что касается нынешнего нефтяного конфликта, то президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности в понедельник сесть за стол переговоров с влиятельными поставщиками из Москвы.

Конфликт между Россией, Белоруссией и Украиной уходит корнями в советскую эпоху: тогда, будучи частью одного государства, республики пользовались привилегиями на поставку энергоресурсов. Но теперь, продолжает издание, оба крупнейших российских концерна - "Лукойл" и "Газпром" - не готовы значительно занижать цены соседям. "Из-за практически полной экономической зависимости бывших республик от российских поставок Запад опасается того, что Кремль при помощи энергетической политики может оказывать политическое давление на соседние государства".

Как сообщает немецкая газета, Белоруссия уже пригрозила повысить транзитные пошлины в 10 раз: до 45 долларов за тонну. Это, по мнению обозревателя, может поставить под угрозу транзит нефти в Германию и Польшу в результате удорожания энергоресурса.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru