Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2013 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Лимонов, проклятый поэт, который каждое 31-е число оказывается в тюрьме

Поэт Эдуард Лимонов вместе со своими сторонниками продолжает отстаивать свободу собраний, пишет Фабрицио Драгосей в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Я и мои ребята даем себя арестовать каждое 31-е число месяца, чтобы напомнить о праве на свободу собраний, мы настоящие и единственные противники режима", - говорит Эдуард Лимонов. Писатель, поэт, боевик-националист, бывший панк, бывший хулиган, которого обвиняли даже в контрабанде оружия и в убийстве невинных мирных граждан, продолжает любить провокацию, несмотря на свои 70 лет", - пишет издание.

"Но эта провокация, как кажется, подкрепляется желанием не оттолкнуть симпатии Запада, открывшего его, в том числе, благодаря его биографии, написанной французским автором Эммануэлем Каррером. В последний день прошлого года Лимонов на несколько часов оказался в камере вместе с группой других непреклонных. Протест родился из-за "подозрительных" выборов 2011 года и решения Владимира Путина вернуться в Кремль. "Путин уставший, неуверенный, потухший. Он не дотянет до конца мандата". Лимонов дурно отзывается о Дмитрии Медведеве как о возможном преемнике. Отвечая на вопрос, как изменится власть в России, поэт не отказывается от провокации: "Путем революции, потому что эти пустили корни на своих руководящих постах. Более того, путем гиперреволюции". А это означает национализацию богатств страны, начиная с нефти и газа, пересмотр результатов приватизации 90-х годов", - пишет автор статьи.

"Лимонов отказывается придерживаться того, о чем он говорил в прошлом. Он был националистом и одним из основателей Национал-большевистской партии. Теперь Лимонов почти смеется над прошлым: "Я тогда был националистом, но теперь я уверен, что Россия должна быть многонациональной страной. И если большинство захочет, то следует позволить применять шариат", - цитирует издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru