Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2016 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Из России с любовью: тысячи жен для турецких мужей

"Непьющий, нежный, любящий, заботливый, трудолюбивый, преданный семье" - таков идеальный муж в мечтах большинства россиянок, пишет в The Daily Beast журналистка Анна Немцова. Солистка музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Алиса Элиан считала, что ее первый муж недостаточно ценил искусство.

В 2004 году психологически сломленная после развода Алиса поехала отдыхать в Турцию и познакомилась с экскурсоводом Гунаем Аксели, который стал ее вторым мужем. "В ней соединилось все, о чем я мечтал: на 99%. Русская красавица, талантливая артистка и умная женщина, я забочусь о ней уже 10 лет", - говорит Гунай.

"Насчитывается до 300 тыс. турецко-российских супружеских пар. Среди иммигрантов из России в Турцию преобладают женщины. Турецкие мужчины традиционно посвящают себя семье, и русским женщинам нравится, когда мужчины берут на себя ответственность за принятие решений", - говорит эксперт Вугар Иманбейли (SETA).

Немцова поясняет: "В своей стране русские женщины часто стоят во главе семьи, а их мужья бывают до ужаса беспомощны, но многие женщины охотно переложили бы ответственность на мужчину".

Конечно, не все российско-турецкие семьи живут в гармонии. Стамбульский юрист Елена Смирнова отмечает: "Мужья часто велят русским девушкам надеть хиджаб и принять ислам просто ради хороших отношений с родителями, а когда женщины не слушаются, это сплошь и рядом ведет к разводу".

Юлия Мет, преподавательница иностранных языков, заявила, что в восторге от культурных различий. "Когда мы едем к родителям мужа, они дают мне отдохнуть, выспаться вволю, берут заботы о наших двоих детях на себя", - пояснила она.

Из-за турецко-российских трений Мет лишилась контракта с группой студентов программы MBA. Теперь она преподает русский язык 50 детям из русско-турецких семей, а также читает курс психологии для их родителей. "В Турции многие русские мамы встревожены, боятся войны между Россией и Турцией. По-моему, чтобы не портилось настроение, нам не надо смотреть телевизор", - говорит Мет.

Автор возвращается к семье Алисы и Гуная. Из-за кризиса в российско-турецких отношениях их туркомпания переживает тяжелые времена.

Но Гунай настроен оптимистично: "Россияне, которые по-настоящему интересуются турецкой культурой и историей, все равно будут приезжать. А если россиянки хотят найти турецких мужей, пусть приезжают в отпуск как минимум на две недели!".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru