Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 января 2016 г.

Л.Тодд Вуд | The Washington Times

Обвал цен на нефть может вынудить Путина устроить миру военный сюрприз

"В последние несколько лет российский президент Путин много раз устраивал миру военные сюрпризы", - утверждает обозреватель The Washington Times Л.Тодд Вуд. По мнению автора, в 2016 году возможны новые геополитические неожиданности, исходящие от Кремля.

Поскольку цены на нефть обвалились, а катализаторов для их роста нет, в обозримом будущем российская казна не пополнится. "Такой сценарий может оказать нестерпимое давление на Кремль, поскольку установка на модернизацию армии входит в противоречие со стремлением народа повысить уровень жизни", - говорится в статье.

"Путин чрезвычайно ловко использует международные конфликты, чтобы отвлечь народ от внутренних проблем", - считает автор.

"Следующим шагом, призванным предотвратить общественное недовольство в России, могут стать дополнительные военные шаги на международной арене. Ось "Иран-Россия-Сирия" на Ближнем Востоке - интереснейшее новое явление", - пишет Вуд. Что если Россия завоюет нефтеносные районы на Ближнем Востоке или "раздует пожары завоеваний, пытаясь спровоцировать рост цен на нефть"? - рассуждает автор.

На взгляд Вуда, Путин - непредсказуемый человек, который "не боится применять военную силу, если считает, что это нужно России (и ее руководству), и способен побеждать. Запад бессилен перед российской агрессией: у него вообще нет никакого лидерства. Должно быть, Путин знает, что новый президент США будет намного сильнее и приступит к усилиям по возрождению геополитической мощи США. Следовательно, у России есть лишь 12 месяцев, чтобы совершить то, к чему она стремится в целях сохранения власти Кремля внутри страны. Наступили воистину опасные времена".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru