Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2001 г.

Скотт Петерсон | The Christian Science Monitor

Русский радиационный гамбит

Путин рассматривает план ввоза отходов, позволяющий заработать $21 млрд. Критики утверждают, что это усугубит проблемы ядерной безопасности.

Владимир Катценбоген и Николай Попов пробираются через заросли крапивы, ищут с помощью счетчиков Гейгера и детекторов гамма-излучения места повышенного радиационного загрязнения.

Заросли становятся все гуще, а потом исследователи выходят на берег мутного потока неподалеку от заброшенной фабрики на северо-западе Москвы. Детекторы щелкают и патруль находит яму, в которую в те годы, когда Россия более чем беспечно относилась к опасности радиационного заражения, сбрасывались ядерные материалы.

?Обычно люди радуются, увидев нас. Они понимают, что кто-то следит за ситуацией, чтобы они могли жить в безопасности?, - говорит Катценбоген, сотрудник ?Радона?, правительственного ведомства, следящего за уровнем радиации.

Две недели назад ?Радон? арестовал свыше 25 кг. зараженных ягод на рынке - обычное дело. На территории одной только Москвы за последние пять лет ?Радон? уничтожил около 450 т. потенциально опасных веществ - от земли на стройплощадках до грибов. Приемлемые уровни радиационного заражения постоянно ужесточаются.

Но если действия этого патруля говорят об успехах, достигнутых Россией в области приведения в порядок своей ядерной деятельности, их масштабы меркнут в сравнении с теми проблемами, которые возникли из-за того, что в прошлом страна неправильно обращалась с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами. Именно поэтому многие жители страны и других государств скептически относятся к плану правительства, который пока не подписан президентом, в течение десяти лет импортировать 20 000 т. ядерных отходов и заработать на этом $21 млрд.

?Не думаю, что в мире есть другое место, где ядерные отходы хранятся так плохо, - считает Томас Нильсен, специалист по России из норвежской экологической организации ?Беллона?. - Первая задача состоит в том, чтобы обеспечить безопасность тех отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов, которые уже имеются на территории России. Это нельзя сделать, ввозя еще больше отходов?.

В число ядерных проблем Москвы входят чернобыльская катастрофа 1986 г. и авария подлодки ?Курск? с двумя атомными двигателями на борту. В результате нескольких десятилетий неправильного хранения ядерных отходов зона экологического бедствия протянулась от Мурманска через Сибирь до полуострова Камчатка, расположенного в девяти часовых поясах.

Российское министерство по атомной энергии хочет реализовать свой план по импорту отходов, чтобы с его помощью спасти ядерную энергетику. Доходы также предполагается использовать для очистки зараженных зон. Они могут помочь предотвратить опасность, связанную с ?более чем сотней атомных подводных лодок?, которые ?ржавеют и одним прекрасным утром могут просто затонуть?, - заявил пресс-секретарь Минатома Виталий Насонов.

Существующие ядерные хранилища практически заполнены до отказа. Возраст единственного перерабатывающего завода - почти четверть века. Разрушается транспортная инфраструктура, по которой можно было бы перевозить радиоактивные материалы.

?Это просчитанный риск, - говорит Джон Репперт, глава Белферского центра науки и международных дел Правительственной школы Кеннеди Гарвадского университета в Кембридже, штат Массачусетс. - Технически они вполне способны это сделать. Но это - та сфера, которой они традиционно занимаются очень плохо, иначе у них не возникло бы такого беспорядка?. Несмотря на то, что огромные размеры России дают большее право на ошибку, ?они собираются создать крупнейшую и наименее безопасную в мире свалку радиоактивных отходов. Это приведет к долгосрочным последствиям для всего мира?.

Критиков, в том числе Нильсена, тревожит то, что заработанные средства могут быть использованы не по назначению. ?Мы подозреваем, что большая часть доходов останется внутри московской кольцевой автодороги, а не пойдет в Сибирь, которая нуждается в средствах для улучшения экологической обстановки?, - говорит он.

Есть один обнадеживающий пример. Репперт говорит, что российские эксперты, используя американские средства при работе с оружейными ядерными материалами, строго соблюдали жесткие финансовые стандарты и нормы радиационной безопасности. В текущем году США потратят на подобные проекты по нераспространению ядерного оружия $874 млн., хотя не все они были признаны успешными. В бюджете на 2002 г. администрации Буша эти расходы сокращены на 10%.

Главным требованием для утверждения новой широкой программы, по словам Рупперта, является прозрачность. Но в отличие от автоматического контроля за тем, как тратятся американские пожертвования, следить за тем, как расходуются новые средства, будет сложно.

Программа уже начала находить необычные политические пути. Совет Федерации должен был рассмотреть этот проект в пятницу, но за два дня до этого спикер Совета Егор Строев тихо перепасовал его на подписание президенту.

Программа отнюдь не пользуется популярностью Согласно данным опроса, заказанного экологической организацией ?Гринпис? - которые были подтверждены другими исследованиями - почти 80% россиян хотят, чтобы Путин запретил ядерный импорт.

Юрий Щекочихин, оппозиционный депутат Думы, говорит, что видел, как содержимое одного из хранилищ ядерных отходов на берегу Баренцева моря вытекает из трещины в бетоне. По его словам в этом месте счетчик Гейгера ?зашкаливает?.

?Россия не готова работать с этим опасным грузом?, - считает он.

Мнения российских ученых разделились. ?Масштабный импорт отработанного ядерного топлива неизбежно приведет к катастрофическим последствиям для экологии и создаст угрозу для жизни россиян на ближайшие столетия?, - заявили в июне в открытом письме девять членов Российской академии наук. Другое письмо - подписанное тремя российскими учеными, лауреатами Нобелевской премии - призывает Путина подписать законопроект. ?Ядерное топливо - это не отходы?, говорится в письме, оно поможет создать новые рабочие места, создаст энергетические преимущества.

Первый заместитель директора ?Радона? Владимир Сафронов говорит, что необходимо обратить внимание на пример московских команд радиационного контроля. Эти команды до сих пор находят пробирки с высокорадиоактивным красящим веществом, содержащим радий, которое когда-то использовалось для создания люминесцентных поверхностей часов, приборов и даже искусственных рыболовных приманок. Правила, установленные в шестидесятых и семидесятых годах, становятся все строже. В 1998 г. допустимый уровень заражения пищевых продуктов был снижен в десять раз. В том же году было уничтожено восемь тонн продуктов. Сафронов ?абсолютно убежден? в том, что в стране есть достаточное количество специалистов по атомной энергетике, способных обеспечить безопасность плана ввоза ядерных отходов, однако он признает, что в настоящее время слишком мало молодых специалистов проходят обучение, что может сказаться в будущем.

Специалиста по радиации Катценбогена это не убеждает. ?Наше поколение ввезет эти вещества в страну, следующее их переработает, а третье будет платить за наши ошибки, - считает он. - Все были уверены, что Чернобыль никогда не случится, но это произошло?.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru