Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2003 г.

Салах ан-Наами | Al-Sharq Al-Awsat

План Израиля по уничтожению гражданских структур движения "Хамас" в секторе Газа

В Израиле и США все громче раздаются голоса, требующие ликвидации гражданских учреждений в секторе Газа, которые, как утверждают израильские спецслужбы, находятся под контролем движения "Хамас". Уже очевидно, что между центрами принятия решений в США и Израиле достигнуто согласие о необходимости уничтожения не только военного крыла "Хамас", но и его гражданской инфраструктуры. Известно, что американская администрация собирается инвестировать в палестинские территории миллиард долларов, чтобы "отвадить" население от учреждений, контролируемых "Хамас".

Недавно израильское координационное бюро в секторе Газа направило правительству доклад, в котором утверждается, что в последнее время в секторе значительно возросла активность исламских благотворительных ассоциаций, находящихся под контролем "Хамас". В докладе, опубликованном вчера израильской газетой Ha'aretz, говорится также, что в сектор Газа из-за рубежа поступили десятки миллионов долларов, а помощь, которую получают основные исламские ассоциации, составляет около миллиона долларов в месяц. В докладе говорится, что часть этих денег поступает из Ирана; некоторые суммы, по данным израильских спецслужб, перечисляются от двух благотворительных ассоциаций, центры которых находятся в Назарете и арабском городе Кафр-Касем (в Израиле). Отмечается, что израильская полиция на оккупированных территориях обвинила лидеров исламского движения внутри "зеленой линии" (на территории Израиля ? прим. ред.) в участии в сборе пожертвований, идущих на финансирование деятельности "Хамас".

Авторы доклада подчеркивают, что учреждения, связанные с "Хамас", занимаются раздачей продуктов населению в дни праздников, предоставляют помощь семьям палестинских фидаинов, гибнущих в вооруженных рейдах и попадающих в заключение. Израильская полиция рассматривает эту деятельность как поощрение вооруженного сопротивления. В докладе говорится, что "помощь семьям обеспечивает поддержание психологической готовности к продолжению операций и способствует созданию климата поддержки и сочувствия к профессиональным убийцам". То же относится и к экономической поддержке населения, которая выступает в качестве "социальной альтернативы власти Администрации" и тем самым ослабляет ее авторитет среди населения.

Доклад выражает опасение в связи с тем, что, по утверждению его авторов, движение "Хамас" уже взяло под свой контроль более трехсот мечетей в секторе Газа. Опасения вызывает, говорится в тексте, и рост религиозности "палестинской улицы". Хотя после событий 11 сентября 2001 года были введены ограничения для деятельности структур, помогающих палестинским исламским центрам, сохраняются "обходные пути", позволяющие последним получать финансовую подпитку извне.

Докладчики обращают внимание правительства на существование в секторе Газа автономной системы исламского образования, которая, как они утверждают, "подогревает антиизраильские настроения", а Исламский университет в Газе является "центром подготовки террористов".

В заключение авторы доклада призывают израильские органы безопасности уничтожить гражданскую инфраструктуру "Хамас".

Комментируя доклад, член руководства движения Абдель Азиз ар-Рантиси в интервью газете Al-Sharq al-Awsat заявил, что его содержание свидетельствует о глубочайшей ненависти, которую израильское правительство и американская администрация испытывают к "Хамас", а также об их полном непонимании характера палестинского народа. Ар-Рантиси подчеркнул, что его движение не покупает людей за деньги и оказываемые услуги, но люди сами тянутся к нему как в воплощению высоких нравственных ценностей. Что касается Исламского университета в Газе, то он, по словам ар-Рантиси, представляет собой "культурное лицо палестинского народа", от которого, как и от других исламских центров и ассоциаций, он никогда не сможет отказаться.

Источник: Al-Sharq Al-Awsat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru