Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2003 г.

Редакция | Financial Times

Российские риски

Арест ведущего московского бизнесмена является наглядной демонстрацией опасных течений, которые в сегодняшней России закручиваются в водовороты совсем близко от поверхности. За внешним спокойствием, обретенным при президенте Путине, скрываются риски, которые те, кто имеет дело с Россией, игнорируют, и напрасно.

Платон Лебедев был на этой неделе арестован и обвинен в присвоении государственных акций в 1994 году - в период, когда многие нынешние российские миллиардеры наживали состояния, беря под контроль государственные компании. Лебедев тесно связан с главой группы ЮКОС Михаилом Ходорковским, который признал, что атака на Лебедева - это атака на него.

Похоже, что арест Лебедева является предупреждением Ходорковскому со стороны Кремля, желающего, чтобы тот оставался вне политики. Глава ЮКОСА недавно объявил о финансовой поддержке двух основных либеральных партий, "Яблока" и СПС, которые будут противостоять на предстоящих парламентских выборах партиям, связанным с Кремлем. Ходорковский также намекал, что намерен баллотироваться в президенты, возможно в 2008 году.

В 2000 году Путин дал понять, что не станет трогать богатства олигархов, пока те не лезут в политику. Теперь, увидев, что Ходорковский поднял голову над бруствером, он делает предупредительный выстрел.

Эти события показывают, как трудно построить в России настоящую демократию. Притом что в Кремле сосредоточена слишком большая политическая власть, а в руках нескольких лидеров бизнеса ? слишком большая экономическая мощь, для процветания демократических институтов остается мало места. Ходорковский может возразить, что искренне придерживается либеральных взглядов. Но его положение олигарха, его деньги, нажитые в ходе весьма спорной приватизации, заслоняют все остальное.

Потенциальный конфликт между Путиным и Ходорковским вызывает беспокойство иностранных инвесторов и бизнесменов. С 2000 года рыночные игроки действуют исходя из того, что темные сделки периода 1990-х не будут пересматриваться. Если сейчас возникнут сомнения, касающиеся намерений Путина по этому поводу, зарубежным компаниям можно будет порекомендовать проявлять больше осторожности в выборе олигархов.

Репутации тоже в опасности. Если олигарх оказывается в затруднительном положении из-за того, что становится известно о происхождении его денег, в такой же ситуации могут оказаться западные компании и организации, взявшие у олигарха деньги, - от инвестиционных банков и университетов до футбольного клуба "Челси". Осторожность необходима. Рассудительность тоже. Возможные обвинения в расхищении государственных средств в период, когда царило беззаконие, могут считаться приемлемым риском. Более серьезные обвинения - наверное, не могут.

Эти соображения не ограничиваются Россией, как могут заметить многие облагодетельствованные корпорацией Enron. Но атмосфера секретности, до сих пор окружающая российский бизнес, требует особого внимания. История учит нас, что многие очень богатые семьи в конце концов делают свои деньги чистыми, как это было с американскими династиями грабителей. Но на это уходят годы, такой процесс не бывает быстрым.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru