Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2003 г.

Бен Рассел | The Independent

Би-би-си начинает расследование "подправленной" истории

Вчера вечером Би-би-си получила поддержку в конфликте с правительством, поскольку парламентарии намерены расследовать заявление корпорации о том, что Алистер Кэмпбелл "подправил" досье по Ираку.

Стивен Виттл, контролирующий редакционную политику Би-би-си, согласился разобраться в том, как корпорация подавала эту историю. По сообщению Эндрю Гиллигана, Кэмпбелл вставил в досье утверждения, что Саддам Хусейн может развернуть оружие массового уничтожения "за 45 минут".

Как ожидается, в понедельник комитет Палаты общин по международным делам заявит, что выдвинутые Би-би-си обвинения в том, что Даунинг-стрит действовала вопреки рекомендациям спецслужб, не имеют отношения к начальнику коммуникационной службы Тони Блэра Кэмпбеллу.

Но он также объявит, что вердикт вынесен лишь на основе свидетельств, и подвергнет критике правительство, не обнародовавшее проекты разведывательных документов, которые могли бы помочь решить вопрос о роли Кэмпбелла.

В 100-страничном докладе правительство также подвергнут критике за публикацию "хитроумного досье", переписанного с исследовательских документов.

Несмотря на слухи о том, что представители оппозиции заявят особое мнение, комитет, в который входят представители всех партий, после внесения нескольких поправок единогласно высказался за доклад.

В письме министру обороны Джеффу Хуну Би-би-си подтвердила, что ведет расследование. Глава службы новостей Ричард Сэмбрук написал, что Виттл проверит, связывалась корпорация с Хуном до того, как передать в эфир сообщение Гиллигана. "Если выяснится, что мы совершили что-то неприемлемое, мы прямо об этом скажем", ? пишет он.

Ранее пресс-секретарь Би-би-си защищал сообщение Гиллигана. Он заявил: "Мы хотим, чтобы это было ясно: обвинения выдвинул наш источник, а не Би-би-си".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru