Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2003 г.

Ришар Верли | Le Temps

Завеса тайны над бункерами Саддама

Правда ли то, что Саддам Хусейн, если он жив, прячется в одном из подземных бункеров, построенных по всему Ираку за тридцать лет его правления? Это представляется маловероятным с учетом того, что произошло в Багдаде, где большинство таких сооружений, находящихся иногда на глубине 70 метров, во время конфликта практически не использовались. Уязвимость этих сооружений заключается в том, что они располагаются, как правило, под президентскими дворцами. Местонахождение дворцов американцам известно, и они заняты в настоящее время их войсками.

"Проект 2000"

Посещение (с разрешения американского командования) нескольких подобных бункеров в иракской столице показывает, что они были сконструированы не столько как классические бомбоубежища, сколько как возможные пути отхода или подпольные командные пункты. "Я не верю в версию о том, что Саддам со своими сыновьями укрылся под десятками метров бетона, ? говорит капитан Брэд Добосенски из 1-й танковой дивизии, дислоцированной в Багдаде. ? Даже те бункеры, которые мы пока не можем показать журналистам, являются вполне классическими. Я могу подтвердить существование под этим городом и в провинции крупных подземных комплексов. Но ни один из них ? как с технической, так и с военной точки зрения ? представлять собой надежное убежище для бежавших руководителей не может".

Этот офицер знает о чем говорит. Штаб его роты расположен в Багдаде, в центре президентского комплекса, как раз в штаб-квартире партии "Баас", под которой в 80-е годы был построен самый знаменитый из бункеров Саддама ? "проект 2000", законченный в 1985 году германской фирмой Boswau Knauer при участии югославской компании "Светлоси". Об этом "проекте 2000" чего только не писали: что он связан с аэропортом специальной дорогой, что он имеет "невидимые" входы, что в нем есть мечеть, больница и т. д., и т. п. В действительности же он, скорее, напоминает военный бункер очень больших размеров. Прежде всего, его главный вход расположен в самом неожиданном месте ? на первом этаже штаб-квартиры партии "Баас", за деревянной дверью, которая, скорее всего, вела в зал заседаний. За дверью можно заметить сделанную на стене надпись по-арабски ? "убежище". Несколько ступенек ведут к вместительному бронированному лифту синего цвета. Лифт проходит пять подземных этажей, которые отлично обустроены. На каждом уровне имеется три десятка комнат, в каждой из которых стоит четыре кровати, есть шкафы и туалет. На первом подземном этаже мы заметили единственную "больницу" с двумя десятками коек. На том же уровне расположена кухня. Здесь же ? кабинеты, зал для военных карт, зал телефонной связи?

Самое неожиданное ? внимание, уделенное внешнему декору. Душевая выполнена из мрамора; в ней стоит три больших умывальника, электрические сушилки для рук. Все оборудование ? наилучшего качества: Siemens, Carrier, Thomson? С другой стороны, американцы утверждают, что не обнаружили в бункере никаких запасов медикаментов или продовольственных складов.

Нам не удалось собрать никаких сведений о "проекте 359" ? кодовом названии построенного швейцарской фирмой бункера Саддама, также расположенного под президентским дворцом. "В принципе, в каждом здании имеется бункер, и все они неплохо выдержали бомбовые удары, ? говорит сержант Миден, составляющий реестр этих сооружений. ? Но нам очень трудно сказать, кто что построил. Все они очень похожи друг на друга".

Уроки Хо Ши Мина

Еще один миф, который это посещение помогло развеять, ? это пресловутая "невидимость" бункеров Саддама. Два бункера, которые мы осмотрели за три часа, имеют вентиляционные трубы в форме перископа, которые хорошо видно из парков президентского дворца. "Бункеры такого типа становятся непригодными к использованию с того момента, когда контроль над поверхностью переходит к противнику. Они годятся лишь на случай воздушной атаки", ? поясняет капитан Добосенски. Маскировка запасных выходов тоже минимальна: все они находятся, как утверждают американцы, в хорошо заметных башенках. Наконец, американские военные были удивлены легкостью, с какой им удалось взорвать бронированные камеры лифтов. "Наши солдаты готовились встретить там двойные или тройные двери? Ничего такого не было. Мы имеем дело с типичной конфигурацией военной базы с бункером. Не более того", ? говорит офицер. Оккупационные войска признают, что нашли очень длинные туннели, но отрицают существование подземных дорог.

Тем не менее иракцы продолжают верить, что Саддам укрывается под землей. "Не в этих бункерах-дворцах, а в подземных укрытиях, сооруженных под пальмовыми рощами и частными домами в его родном Тикрите", ? утверждает в Багдаде бывший полковник Республиканской гвардии. "Как вы объясните, что после засады партизаны, нападающие на "джи ай", бесследно исчезают? Искать нужно не бункеры с подземными дорогами, а туннели, способные спрятать несколько человек и, возможно, выводящие к реке", ? заключает он. Если это так, то это пробудит самые дурные воспоминания у американской армии, которую подобная практика привела к поражению во Вьетнаме. Вьетконговцы изрыли окрестности Сайгона туннелями и тайниками, в миллион раз более скромными, чем швейцарские и германские бункеры, за которые Саддам заплатил золотом. Но и гораздо более эффективными. Возможно, и иракский диктатор, тщательно готовясь к бегству и уходу в подполье, усвоил уроки Хо Ши Мина.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru