Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2003 г.

Редакция | USA Today

США планируют транслировать в Иране телевыпуски новостей

Открывая новую страницу поддержки продемократических активистов в Иране, "Голос Америки" планирует транслировать в этой стране ночную получасовую новостную программу.

"Сообщая о том, что происходит сегодня в Иране, мы можем помочь борьбе за свободу и самоопределение", - заявил Кеннет Томлинсон, председатель Broadcasting Board of Governors (BBG), которая управляет большей частью американского эфира за рубежом.

Первый выпуск программы "Новости и мнения" (News and Views) на персидском языке можно будет посмотреть в это воскресенье с 21:30 до 22:00. Планируется, что передача будет выходить в эфир как минимум до 30 сентября. Стоимость трансляций до этой даты составляет 500 тысяч долларов.

Выпуски новостей будут состоять из репортажей из Ирана, обзора и анализа событий в мире, а также специальных репортажей и материалов на культурные темы.

До этого "Голос Америки" производил для Ирана две телевизионные программы: "Следующая глава" (Next Chapter), еженедельный тележурнал, и "Круглый стол со зрителем" (Roundtable With You), 90-минутное ток-шоу.

Телеэфир дополняют ежедневное радиовещание "Голоса Америки" на персидском языке и "Радио Фарда" (Radio Farda), 24-часовое молодежное радио.

Недавние заявления Америки в поддержку антиправительственных демонстраций в Иране вызвали недовольство иранского президента Мухаммеда Хотами, который назвал это вмешательством во внутренние дела страны. В четверг представитель Госдепартамента США Ричард Баучер заявил, что США не считают американские выпуски новостей для Ирана вмешательством во внутренние дела. Баучер отметил, что для всех и каждого как в Иране, так и во всем мире важно оставаться максимально информированным. США убеждены в том, что решение многих трудностей, с которыми сталкивается Иран, кроется в принятии реформистской демократической программы, к которой призывают иранские протестующие, подчеркнул Баучер.

В прошлом месяце президент Буш похвалил "те смелые души, которые выступают за свободу в Иране", и призвал Тегеран отнестись к протестующим "с предельным уважением".

"Они должны знать, что Америка открыто занимает их сторону", - заявил Буш.

Администрация США чрезвычайно озабочена иранской ядерной программой и считает, что иранская оппозиция в Иране правлению исламского фундаментализма - это признак возможных изменений.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru