Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2011 г.

Ховард Лафренчи | The Christian Science Monitor

Тоска на День независимости? Американцы чувствуют упадок и сосредотачиваются на внутренних проблемах

В этом году американцы готовятся праздновать 4 июля, все более сомневаясь в том, что их страна - единственная в мире сверхдержава, отмечает The Christian Science Monitor. "Поскольку ощущение, что стране угрожает опасность извне, слабеет, американцы хотят, чтобы руководство уделяло больше внимания внутренним проблемам, в том числе состоянию экономики, и меньше старалось вовлекать США в международные дела", - пишет журналист Ховард Лафренчи, комментируя результаты свежего опроса журнала Time и Aspen Ideas Festival при Aspen Institute.

"Более двух третей американцев считают, что последние 10 лет были десятилетием упадка Америки", - излагает газета результаты опроса, совпадающие с данными других опросов за последние месяцы. "Три четверти американцев говорят, что слабость экономики более опасна для США, чем угрозы в сфере национальной безопасности", - пишет издание. А согласно майскому опросу Pew Research Center, большинство во всех группах населения, в том числе впервые за 10 лет - республиканцы, соглашаются с утверждением, что США "следует уделять меньше внимания зарубежным проблемам и концентрироваться на своих, внутренних".

По данным Pew, эта точка зрения все более популярна и среди "законодателей общественного мнения". Менталитет американцев значительно меняется по сравнению с периодом после 11 сентября, заключил директор центра Эндрю Кохат.

Недавние высказывания американских лидеров демонстрируют ту же тенденцию, считает газета. В июне Обама объявил о планах сокращения войск в Афганистане и призвал Америку сосредоточиться на национальном строительстве "у нас дома". А решение Обамы играть в ливийской операции НАТО лишь вспомогательную роль было бы немыслимо при Джордже У.Буше, но, судя по опросам, американцы его одобряют.

Впрочем, если американцы лучше изучат современную глобальную экономику, то убедятся в необходимости дальнейшего участия в международных делах, считают некоторые эксперты.

Конгресс принялся урезать проект бюджета Госдепартамента и агентства международного развития, отмечает газета. Со своей стороны, US Global Leadership Coalition (USGLC) направила в Конгресс письмо за подписью более 50 видных руководителей. Они призвали законодателей задуматься о связи между активным участием Америки в мировой политике и здоровьем экономики.

Старший директор USGLC Марк Грин отметил, что весь бюджет ведомств, которые занимаются международными отношениями, составляет лишь 1% от бюджета США, но эти деньги тратятся эффективно. По словам Грина, даже его бывшие избиратели из сельскохозяйственного округа Висконсина знают: для сбыта продукции нужно открыть доступ на зарубежные рынки, а для этого требуется присутствие США на международной арене.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru