Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2011 г.

Джампаоло Кадалану | La Repubblica

Прощай, поход в Газу. Флотилия не выйдет в море

Активисты "Флотилии свободы" обвиняют Израиль в чрезмерном давлении на Грецию, пишет Джампаоло Кадалану в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Спонтанного порыва групп активистов оказалось недостаточно, чтобы загнать правительства в угол. Израиль предпринял свои шаги, свою роль сыграла дипломатия, "Флотилия свободы" осознала, что ее сил хватило лишь на то, чтобы вызвать у еврейского государства нечто большее, чем замешательство", - пишет издание.

"После остановки греческими властями американского корабля, который называется так же, как книга Обамы, - "Дерзость надежды", экипажи других судов поняли, что дерзости надежды в этот раз оказалось недостаточно. Иными словами, планам похода в Газу сбыться не суждено", - пишет корреспондент.

"Греческое правительство решило считать "вопросом национальной безопасности" выход флотилии к палестинским берегам. Американское судно, попытавшееся покинуть греческий порт без разрешения, было остановлено, а капитану предъявлено обвинение. Вероятно, именно за такие действия Биньямин Нетаньяху благодарил афинские власти. Вероятно, не было необходимости в саботаже и бюрократических препонах в отношении участников похода. Теоретически окончательное решение о выходе флотилии будет объявлено в среду. Но добровольцы не питают иллюзий и уже подумывают о том, каким образом оставить хоть какой-то след от их неудавшегося предприятия в ожидании лучших времен. Высказывались предложения о проведении демонстрации протеста в Афинах, но, вероятнее всего, будет совершен символический акт: в море будут сброшены сотни бутылочек с посланием и маленьким подарком для жителей Газы. Операция неизбежно получит название Freedom bottiglia, "Фридом боттилья", "Бутылочка свободы", высказал свое мнение карикатурист, участник мирной инициативы Вауро Венезе", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru