Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2011 г.

Джеймс Марсон | Time

Сможет ли Европа вновь соблазнить Украину демократией?

В среду Юлия Тимошенко, которая 7 лет назад подняла толпы на "оранжевую революцию", явилась в суд как ответчик по делу о превышении служебных полномочий, напоминает Time. Тимошенко заявляет, что Янукович пытается раздавить политическую оппозицию, Янукович утверждает, что обвинения, предъявленные Тимошенко, не имеют политической подоплеки. "Но некоторые опасаются, что этот судебный процесс - еще одна примета того, что былой маяк демократических преобразований в регионе авторитарных режимов, каким была Украина, стал гаснуть", - пишет журналист Джеймс Марсон.

"СМИ жалуются на растущий нажим - их стараются заставить следовать официальной линии; выборы в местные органы власти в октябре, на которых партия Януковича победила с большим перевесом, были раскритикованы США и ЕС; в конституцию внесены неоднозначные поправки, концентрирующие власть в руках президента; около дюжины бывших членов кабинета Тимошенко находятся под следствием за правонарушения, причем правительства некоторых западных стран высказывают опасения, что расследования имеют политические мотивы", - говорится в статье.

Главный вопрос для Запада, особенно для ЕС: как уговорить украинских лидеров прекратить репрессии? - считает журнал.

Янукович взялся налаживать отношения с Россией, но не согласился на предложение Москвы вступить в Таможенный союз и развивать другие взаимопроникающие экономические связи. Он ведет переговоры с ЕС по соглашению о свободе торговли, которое, к большому неудовольствию Кремля, несовместимо с членством Украины в Таможенном союзе. "Но некоторые критики сомневаются, что Европе следует ратовать за тесные связи с лидером, который, похоже, охотно будет наблюдать тюремное заключение своего главного политического оппонента", - говорится в статье. Недавно группа ведущих западных и украинских ученых призвала ЕС проявить жесткость, увязав экономическую интеграцию Украины со скрупулезным соблюдением стандартов демократии и верховенства закона.

Другие считают такой подход контрпродуктивным: глубокая интеграция позволит Европе подталкивать Украину к политическим преобразованиям, станет не только подспорьем демократии и безопасности, но и наглядным примером для России и Белоруссии, что для авторитарной модели существует альтернатива. Отказ от интеграции равносилен "полному фиаско курса ЕС в регионе", заметила Аманда Пол из European Policy Center (Брюссель).

"Изоляция Януковича может толкнуть его во всеохватные объятия Кремля", - пишет автор. Он приводит слова неназванного сотрудника МИД Украины: "Россия оказывает на нас сильное давление, но мы сопротивляемся. Европейская интеграция - для нас приоритет".

По мнению автора статьи, ЕС вряд ли пообещает Украине то, чего она добивается, - в будущем принять ее в свой блок. Некоторые государства Евросоюза опасливо относятся к его дальнейшему расширению, особенно в свете острых внутренних проблем блока. "И все же переговоры о свободе торговли, похоже, близки к завершению", - отмечает автор. По словам аналитиков, для того чтобы ЕС не ограничивался только словесными упреками, Янукович должен обойтись с Тимошенко чрезвычайно сурово.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru