Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2013 г.

Джейми Деттмер | The Daily Beast

Как я пообщался с "Хизбаллой"

Ливанская "Хизбалла" помогла сирийским правительственным силам отбить стратегически важный город Эль-Кусейр, напоминает на страницах The Daily Beast независимый журналист Джейми Деттмер. Это вмешательство - знак, что сирийский конфликт принял новую направленность. Возникли также опасения, что участие "Хизбаллы" спровоцирует войну суннитов с шиитами в самом Ливане.

Но, по словам автора, неназванный "высокопоставленный командир" группировки воспринимает Сирию как полезный полигон. "То, что мы делаем в Сирии, - это в некотором роде генеральная репетиция для Израиля", - заявил этот человек.

Журналист полагает, что гражданская война в Сирии уже переросла в "войну чужими руками": страны Персидского залива, где у власти находятся сунниты, - против шиитского Ирана. "Катар и другие страны залива, по некоторым сведениям, снабжают повстанцев оружием "переломного значения", а Россия поставляет Дамаску новую систему ПВО", - аргументирует он.

"Хизбалла", на взгляд автора, намерена всеми силами спасать Асада. Автор полагает, что после сражения за Эль-Кусейр бойцы движения воодушевились, в том числе потому, что нанесли поражение джихадистам из "Джабхат аль-Нусра". "Аль-Нусра" считается мощной боевой силой, но они не так сильны, как строят из себя. Мы слышали по рации, как один джихадист, удирая, сказал: "С нами не было Аллаха", - сказал в беседе с автором другой боевик.

Автор отмечает: боевики "Хизбаллы", с которыми он пообщался, не похожи на карикатурных фанатиков-мусульман. Они чисто выбриты и элегантно одеты. Правда, видно, что они всегда держатся начеку и находятся в прекрасной физической форме. По словам автора, их воспитывают в духе военной дисциплины и мученичества. Шииты - в Ливане традиционно угнетенное меньшинство - благодарны "Хизбалле" за то, что обрели политическую мощь.

Командир "признает связи "Хизбаллы" с Асадом, отлично зная, что без сирийской поддержки "Хизбалла" никогда не набрала бы такую силу. По его словам, защищать Асада нужно из преданности", говорится в статье.

Кроме того, боевики "Хизбаллы" воспринимают сирийский конфликт как религиозную войну истинных мусульман с джихадистами-суннитами. "Они не повинуются Корану, потому что убивают людей, которые с ним не согласны", - сказал командир о джихадистах. Он также сказал, что в Сирии "Хизбалла" защищает тех, кто поддерживает "сопротивление" Израилю.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru