Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2014 г.

Джордано Стабиле | La Stampa

"Начинается третья интифада. Мы прижаты к стене"

По словам бывшего палестинского министра, насилия хочет Нетаньяху, но не палестинцы, пишет Джордано Стабиле в газете La Stampa.

Третья интифада? "Она уже началась", - Мустафа Баргути, бывший министр, занявший второе место на палестинских президентских выборах, основатель партии "Палестинская национальная инициатива", исполнен пессимизма. "Каждая новая жертва - камень на могилу процесса мирного урегулирования и принцип "два народа - два государства". Кто несет за это ответственность? Ответ очевиден: израильское правительство, - говорит Баргути. - Оно никогда не хотело такого решения и потопило его в море новых незаконных поселений".

Экс-министр обвиняет в трагической гибели трех израильских подростков Нетаньяху: "Кто отправил их жить в незаконные поселения на оккупированной территории? Кто подверг их опасности? Я против насилия. Я его всегда осуждал. Думаю, третья интифада будет крупным ненасильственным движением сопротивления, как в ЮАР".

"Палестинцы ничего не выигрывают от насилия, - утверждает Баргути. - Насилие лишь способствует планам Нетаньяху. За пять лет убиты 2 тыс. палестинцев. Но я против мести "глаз за глаз". "Хамас" четко заявил, что будет реагировать силой, только если будет атакован израильской армией. Если в сектор Газа будет осуществлено вторжение".

"Прежде всего следует создать правительство национального единства из людей, не занимающихся политикой. Палестинцы больше не могут позволить себе быть разобщенными. Под давлением незаконных поселений Территории превращаются во множество маленьких бантустанов", - сказал Баругти.

Отвечая на вопрос корреспондента, верит ли он в решение "два народа - два государства", бывший палестинский министр сказал: "Это не зависит от нас, палестинцев. Если израильтяне хотят, мы готовы. Но они идут в противоположном направлении". После замораживания строительства поселений Израиль, по мнению Баргути, должен отменить все губительные для свободы законы, демонтировать 743 пропускных пункта, разрезающих на куски палестинские территории. Если израильтяне не хотят двух государств, палестинцы будут делать ставку на одно - демократическое государство, где арабы и евреи будут жить вместе. Запад, по мнению Баргути, должен оказать давление на Нетаньяху: "Требуются санкции, расширение бойкота (...) в отношении всего Израиля. Поселения являются результатом незаконной политики".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru