Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июля 2018 г.

Антон Трояновский | The Washington Post

Законодатели-республиканцы приехали в Москву, породив надежды на потепление американо-российских отношений

Члены Конгресса США от Республиканской партии выступили в примирительном тоне на встречах с российскими законодателями и чиновниками во вторник в ходе редкого визита в Москву, предварившего грядущий саммит президента Трампа и российского президента Владимира Путина, сообщает The Washington Post.

"Встречи с республиканцами в Москве помогли задать тон саммиту Трампа и Путина в Хельсинки 16 июля. По словам российских коллег, они надеются, что вновь обнаруженная готовность американцев к встрече означает поворотный момент после нескольких лет практического отсутствия прямых контактов между законодателями в Вашингтоне и Москве", - пишет корреспондент Антон Трояновский.

"Среди россиян, встретившихся с республиканцами во вторник, был Сергей Кисляк - бывший российский посол в Вашингтоне, чьи контакты с Майклом Флинном привели к падению бывшего советника по национальной безопасности", - говорится в статье.

"Главное во всем этом то, что наши гости приехали сюда, чтобы поговорить, сказал Кисляк, ныне член Совета Федерации. - Это, возможно, хорошее подтверждение готовности к началу диалога - чего нам давно не хватало".

Сенатор Джон Нили Кеннеди назвал встречи "чертовски откровенными, очень, очень откровенными, бескопромиссными".

"Я попросил наших друзей в России не вмешиваться в наши выборы в этом году, - сказал Кеннеди. - Я попросил их уйти с Украины и позволить ей самой решать свою судьбу. Я попросил того же в Крыму. Я попросил их помощи в установлении мира в Сирии. И я попросил их не позволять Ирану получить влияние в Сирии".

С другой стороны, депутат Госдумы Вячеслав Никонов заявил, что он встречался с многочисленными американскими законодателями в предыдущие годы и эта встреча "была одной из самых легких в моей жизни". Вопрос о вмешательстве в выборы, по его словам, был решен быстро, потому что он "был задан в общей форме".

"Нельзя вмешиваться в выборы - что ж, мы и не вмешиваемся", - сказал Никонов.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru