Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2001 г.

Франсиско Перехиль | El Pais

Америка тоже отправит в космос туристов

На визитной карточке 50-летнего командира корабля Талгата Мусабаева, который в общей сложности пробыл в космосе 345 дней, можно прочесть, что он является национальным героем России и Казахстана. В послужном списке его 50-летнего коллеги Юрия Батурина отмечается, что он стал первым политиком, отправившимся в космос, и говорится, что в период с 1993 по 1997 год он занимал пост советника президента Бориса Ельцина. Однако как Мусабаев, так и Батурин понимают, что их всегда будут помнить как первых космических экскурсоводов, сопровождавших американского мультимиллионера Денниса Тито в его космическом путешествии. Оба они считают, что очень скоро НАСА тоже начнет отправлять в космос туристов, чтобы найти средства для финансирования своих программ. В субботу - по приглашению Совета по туризму Канарских островов - Мусабаев и Батурин вместе с женами и российским врачом прибыли в отель в Лансароте, где намерены пробыть 15 дней.

"Американские экипажи - более многочисленны, чем наши; иногда они состоят из семи астронавтов. Им будет легче взять с собой одного и даже двух космических туристов. В ближайшие десять лет в США и России будет наблюдаться одна общая тенденция. У нас в стране уже есть несколько кандидатов, которые хотят исполнения своей мечты",- подчеркнул Батурин. "Однако мы двое всегда будет гордиться тем, что стали первыми и открыли новую страницу в истории",- добавил его товарищ.

После завершения экспедиции с Тито двое космонавтов беспрерывно получают письма со всего мира с просьбой дать автограф. В Москве люди останавливают их на улице, чтобы задать различные вопросы. "Недавно меня спросили в метро, каково любить в космосе",- отметил Мусабаев.

У них уже есть целый список вопросов, которые всегда задают журналисты всех стран. "Наиболее часто задают вопрос о сексе. Как он выглядит там, наверху. Видно, эта проблема сильно волнует многих журналистов. Другой наиболее часто встречающийся вопрос - проблема гигиены. И третий - об алкоголе. Однако теперь больше всего спрашивают о Тито".

В июле они отправятся в гости к мультимиллионеру - по его приглашению. "На нас произвело большое впечатление, что перед полетом из США прибыл самолет, на котором находились более 40 приглашенных и друзей. Действительно, он очень симпатичен. Не забудем его первые минуты в невесомости; какое у него было лицо. Он плакал от счастья. В первые дни пребывания там, наверху, он не мог смотреть в иллюминаторы. У него кружилась голова. Затем он привык. И начал шутить. Он говорил, что его знакомые американские астронавты были слишком строгими и серьезными и никогда не шутили. И отметил: "Мы, русские (к ним он причислил и себя), вот уж действительно парни хоть куда и хорошие профессионалы".

Посетив Международную космическую станцию, Тито исполнил мечту своей жизни. А о чем мечтают двое сопровождавших его экскурсоводов? Сколько они заплатили бы они за подобный опыт? "Я отдал за него уже 15 лет моей жизни",- отвечает Мусабаев.

У тех немногих, кто с ними встречаются, в глазах горит огонь космических приключений, и им видятся образы мест, куда не ступала нога человека. Тем не менее, когда Мусабаева спрашивают, хотел бы он полететь, скажем, на Марс, от категорически отвечает: "нет". "Мне уже 50 лет".

"Возможно, они хотели бы слетать на Луну? Тоже нет. "Единственное, о чем я мечтаю,- говорит бывший советник Ельцина,- это жизнь без интервью".

Такова цена, которую вынуждены платить "национальный герой" Мусабаев и бывший политик Батурин за свое пребывание на Канарах. В ближайшие недели космонавты пройдут курс восстановления в соответствии с договоренностью, достигнутой между Советом по туризму Канарских островов и "Росавиакосмосом".

Идея превратить острова в Мировой реабилитационный центр для космонавтов зародилась в декабре 1999 года, когда член совета Хуан Карлос Бесерра пригласил в Лансароте космонавта Сергея Авдеева, который провел в космосе больше всего времени - 748 дней. В рекламном ролике, распространенном СМИ всего мира, включая "Си-Эн-Эн", была показана станция "Мир" без экипажа, а затем Авдеев, который сказал: "Не ищите меня в небе; после 12 000 витков вокруг Земли я нашел прекрасное место для отдыха: Канарские острова".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru