Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Мать последнего царя будет захоронена рядом с могилой убитого сына

Наконец-то объединятся последние три поколения российского императорского дома.

Королева Датская Маргрета утвердила планы перезахоронения останков последней вдовствующей императрицы рядом с ее убитым сыном и внуками. Мать последнего царя императрица Мария Федоровна родилась в Дании, была спасена от большевиков Военно-морским флотом Великобритании и умерла в бедности в стране своего рождения в 1928 г.

Она была похоронена вместе с другими членами Датской королевской семьи в Соборе в Роскильде. Романовы вели кампанию по перезахоронению ее вместе с русскими родственниками в Санкт-Петербурге, и вот наконец получили благословение Королевы Маргреты.

Информация об этом была передана президенту Путину. Правительства России и Дании в ближайшее время должны начать переговоры об условиях и времени возвращения останков императрицы на Родину.

Князь Дмитрий Романов, член королевской семьи, проживающий в настоящее время в Дании, сказал: "Наконец-то она сможет покоиться с миром рядом с сыном и своей семьей". Урожденная Принцесса Датская Дагмар, императрица вышла замуж за будущего царя Александра Третьего и воспринимала Россию как свою Родину.

"Она была очень привязана к России, - говорит Бент Йенсен, датский историк, биограф императрицы. - Она обратилась в православие и стала очень набожной. На самом деле она была гораздо ближе к России, чем к Дании". Она отказывалась покинуть Крым в разгар гражданской войны в России, но 1919 г. все-таки отправилась за границу на корабле британского флота "Мальборо".

За год до этого по приказу Ленина были убиты ее сын, царь Николай Второй, его жена, Александра, и их пять детей.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru