Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2001 г.

Дэвид Хоффман, Тара Соненшайн | The Washington Post

Раздувание проблем российского "медиа-хаоса"

В своей статье "Несвободная российская пресса" Герман Обермайер совершенно справедливо отмечает важное значение свободы прессы в сегодняшней России, но при этом дает неправильную картину того, что он называет "медиа-хаосом" и предлагает не самые лучшие пути выхода из ситуации.

Обермайер критикует российские газеты за то, что им не удалось создать стандарты объективной журналистики, и за то, что они остались рупорами правительства. "Все попытки создания свободной прессы, предпринятые за последние девять лет с момента развала Советского Союза, провалились", - пишет он.

Это не так.

Во-первых, российские газеты - лишь часть сложного медиа-мира бывшего Советского Союза и нельзя через них выносить приговор всем СМИ. На всей постсоветской территории радио, телевидение и интернет стали важными источниками информации. 85% россиян получают основной объем информации при помощи телевидения.

А что касается достижений прошедшего десятилетия, международная некоммерческая организация Internews занималась профессиональной подготовкой многих тележурналистов и отметила невероятный прогресс в росте независимых и свободных СМИ - правительству даже пришлось разгромить такие медиа-компании, как НТВ, поскольку они не всегда следовали его линии. Этот разгром не выявляет внутренние слабости СМИ, а показывает, какими сильными они становятся и какой серьезный вызов бросают властям. Решающее значение в предоставлении информации в обход государственных СМИ имеет интернет.

Во-вторых, утверждение Обермайера о том, что "подход правительства США в области предоставления помощи российским СМИ неправилен", само является неправильным. Автор говорит, что вместо того, чтобы организовывать программы подготовки журналистов в родной стране, следует оплатить студентам и исследователям в области журналистики поездки в Соединенные Штаты.

Опять же, опыт Internews и других организаций, которые занимались подготовкой редакторов, продюсеров, репортеров и юристов, специализирующихся в области интернет, говорит о другом. Кратковременное пребывание в США не может заменить журналистам ежедневной работы в "полевых" условиях. Если мы будем поддерживать журналистов в России, они смогут сами создать сильные и независимые СМИ, способные справиться с внутренними угрозами для свободы.

Обермайер справедливо замечает, что "для американцев, которые понимают, что свободная пресса - это неотъемлемое условие демократии, такая ситуация была бы неприемлемой". Но в ответ мы должны не поворачиваться спиной, не уходить, не приглашать сюда больше россиян. В ответ мы должны удвоить наши усилия по укреплению СМИ на всей территории бывшего Советского Союза так, чтобы они могли работать независимо и свободно.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru