Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2002 г.

Бен Бевингтон | The Times

Аргентина сияет, Англия спит

Перед матчем с Нигерией телевидение Аргентины показало рекламный ролик ? два яростных болельщика сидят в ветхой африканской хижине и планируют свержение фаворитов Чемпионата мира. Один втыкает булавку в соломенное чучело, облаченное в знаменитую бело-голубую форму. На экране появляется текст: ?Вперед Аргентина, нас боятся все!?. На самом деле ни Свен-Йоран Эрикссон, ни нигерийцы не будут обращаться за помощью к черной магии ? Аргентине никогда не стать чемпионом мира по политкорректности. Тем не менее новый тренер сборной Англии вряд ли предполагал, что будет целовать снимок ступни Дэвида Бекхэма, пытаясь помочь залечить травму. Если в пятницу в Саппоро сборная не повысит резко свой уровень, даже общая молитва всех жителей страны не спасет Англию от поражения.

Большинство аргентинских фанатов были утомлены празднованиями, устроенными в честь победного гола Габриэля Батистуты в воскресном матче с Нигерией. В тот момент, когда начался матч Англии со Швеций, они спали. В Буэнос-Айресе было полседьмого утра.

Собравшиеся в немногих открытых кафе англо-аргентинцы и эмигранты из Великобритании были рады, что переживают в отсутствие болельщиков Аргентины. Выступление сборной было ужасным, и не нужно было усугублять ситуацию усмешками местных жителей, которые вполне оправданно чувствуют свое превосходство. Даже аргентинский комментатор был исполнен сочувствия по отношению к игрокам в белой форме. Он благородно назвал футболистов сборной Англии ?дезориентированными?, хотя, возможно, я прослушал тот момент, когда он употребил испанское выражение, эквивалетное английскому ?беспомощные цыплята?. Тоскливая ничья 1-1 в матче со Швецией в Саитаме не долго могла оставаться тайной для жителей страны. Телевидение обещало месяц "тотального футбола". Воскресная комбинация аргентинской победы и английского провала неодержимо тянули болельщиков к экранам.

Аргентинцы могли либо смотреть в повторе историю о том, как Англия совершила уголовное преступление, отдав мяч сопернику, либо ознакомиться с самыми яркими эпизодами матча. Складывается ощущение, что в Аргентине Чемпионат мира не исчезает с экранов телевизора. Серьезные аналитические программы с участием бывших игроков, обсуждающих дорогую ошибку Дэнни Миллза, сменяются оживленными дискуссиями на тему здоровья и прически Бекхэма.

В целом реакция аргентинских СМИ оказалась более сдержанной, чем можно было ожидать, учитывая историю отношений двух стран на поле и за его пределами. Газета La Nacion заявила на своем веб-сайте, что "Англия уснула". "Швеция должна была забивать три гола и побеждать, - радостно сказал мне шофер такси через несколько часов после финального свистка. ? В пятницу Аргентина выиграет легко". Аргентинская пресса ведет себя сдержанно. Газеты понимают, что игра пока не выиграна.

Телерадиожурналист Хуан Фаццини, комментирующий все чемпионаты мира с 1970 г. сказал, что Англия традиционно играет против Аргентины на высоком уровне. ?Эти игры всегда сложны, - сказал он. ? И в прошлом, и сегодня, если сравнивать игроков по классу, то Аргентина лучше... но это классический матч?. А если Аргентина проиграет? ?Это будет очень неприятно?.

Уроженец Ланкастера Эрик Уолл в течение полувека проработал в буэнос-айресской англо-язычной газете. Он только что ушел на пенсию с поста редактора спортивного отдела the Buenos Aires Herald. Уолл сидел в толпе болельщиков, собравшихся на Уэмбли в 1951 г., чтобы посмотреть первую встречу Англии и Аргентины. Он считает, что аргентинцев вдохновляет желание победить "мастеров и изобретателей игры" и что футбольное соперничество столь яростно не из-за Фолклендской войны, а из-за "Руки бога" Диего Марадоны и красной карточки Бекхэма. Перед первым матчем Англии он сказал, что встреча в пятницу может окончиться победой любой из сторон. "Игры всегда проходят на равных, результат всегда вызывает споры".

Перспектива встретиться с Хуаном Себастьяном Вероном и компанией в матче, который необходимо выигрывать, ? это уже страшно. Однако несчастных английских фанатов должно приободрить размещенное на одном из аргентинских сайтов рекламное объявление, которое призывает болельщиков молить бога, чтобы El Spice Boy не смог играть. Под белым флагом, на котором Крест святого Георга уменьшен в размерах и напоминает символ Красного Креста, ? два перекрещенных пальца и текст: "Только бы Бекхэм не играл".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru