Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2003 г.

Клод Гибаль | Le Soir

Арабы поддерживают план Буша

Какие мысли посетили Джорджа Буша, когда он, проезжая по главной улице Шарм-аль-Шейха увидел изображение своего предшественника Билла Клинтона, который участвовал в саммите "строителей мира" в 1996 году в этом же городе? Нынешний американский президент также решил заняться этим сложным арабо-израильским досье. По словам Джорджа Буша, настал благоприятный момент. "Мы видим возможности для создания нового государства, Палестинского государства. Мы видим возможности для достижения мира, для всех народов региона", - заявил он вчера в ходе встречи с главами четырех государств-союзников: Бахрейна, Саудовской Аравии, Иордании и Египта. Буш также встретился с палестинским премьером Махмудом Аббасом на одном из курортов на юге Синая.

Для американского президента эта встреча с главами умеренных арабских стран имеет большое значение перед встречей в иорданском порту Акаба с Махмудом Аббасом и Ариэлем Шароном. Джордж Буш получил от своих собеседников обязательство вести непримиримую борьбу с терроризмом. Выступая от имени арабских стран, представленных в Шарм-аль-Шейхе, президент Египта Мубарак назвал терроризм бедствием и обещал сделать все возможное, чтобы устранить культуру экстремизма, насилия, в каких бы формах они не проявлялись, каким бы ни был их источник, или происхождение, какими был ни были выдвигаемые предлоги и мотивы. Кроме того, он заявил, что будет использовать все возможные методы для того, чтобы воспрепятствовать оказанию любой формы помощи и поддержки всем нелегальным организациям, включая и террористические. Арабские делегации подтвердили свою полную поддержку плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Главы арабских государств приветствовали усилия, предпринимаемые палестинской администрацией и призвали Израиль выполнять положения, изложенные в документе Квартета.

Вместе с тем арабские лидеры воздержались от публичных комментариев заявлений, которые сделал вчера за кулисами саммита Колин Пауэлл. Американский госсекретарь призвал арабские страны к нормализации отношений с Израилем. Наследный принц Саудовской Аравии, короли Бахрейна и Иордании и президент Египта напомнили Колину Пауэллу о том, что арабский мир приступит к нормализации отношений с еврейским государством в тот день, когда оно выведет свои войска с территорий, оккупированных с 1967 года. Джордж Буш, в свою очередь, призвал Израиль решить проблему с поселениями, соблюдать право палестинцев достойно жить в свободной и мирной Палестине. Эти слова он повторит, быть может, сегодня в ходе последнего и самого сложного этапа своего визита на Ближний Восток, в ходе первого израильско-палестинского саммита со времен встреч в Табе в начале интифады.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru