Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2003 г.

Карим эль-Гаухари | Tageszeitung

"Дорожная карта" откладывает решение важнейших проблем

Официальный представитель правительства Сирии Буссейна Шаабан об американо-арабском саммите в Шарм-аль-Шейхе

- Что думает Сирия по поводу встречи глав нескольких арабских государств с президентом США Бушем в Шарм-аль-Шейхе?

- Существует единая арабская позиция, которая была согласована на арабской встрече в верхах в Бейруте. Все арабские государства говорят, что они хотят мира, если Израиль вернет занятые им в 1967 году арабские территории. Скажем честно, это для Израиля небольшая цена за мир. Я не понимаю, как можно говорить, что арабы не хотят мира. Если Шарон действительно заботится о благе своих людей, он должен воспользоваться этим случаем. Вместо этого одним из 13 пунктов его возражений против "Дорожной карты" был пункт об исключении из нее этой арабской инициативы.

- Имела ли тогда вообще смысл встреча в Шарм-аль-Шейхе?

- Мы совершенно не понимаем, к чему она должна привести. Если речь идет о прочном мире, то первым пунктом в повестке дня саммита должна была стоять арабская инициатива, и на встречу должны были быть приглашены все арабские страны. Сирия не была приглашена, а мы хотим, если все это серьезно, чтобы нашим мнением тоже поинтересовались. "Дорожная карта" опять откладывает решение самых трудных проблем. Если Израиль хотел бы мира, его можно было бы установить много лет назад. 22 арабские страны говорят, что они готовы к миру, если Израиль уйдет с занятых им в 1967 году территорий. Я считаю, что это предложение, от которого вряд ли можно отказываться. Но если речь идет о том, чтобы обеспечить арабам и палестинцам поражение и выжать из них столько уступок, сколько возможно, тогда правильным является прежний путь. Израиль ?самая мощная военная сила в регионе. Но я не думаю, что насилие ? это долгосрочный метод решения проблем.

- Готова ли сегодня Сирия возобновить переговоры с Израилем?

- Сирия готова возобновить переговоры с Израилем с того места, на котором они застопорились. С тех пор как палестинцы в Осло подписали соглашения, сирийские и палестинские переговоры с Израилем пошли разными путями. Не удивительно, что сегодня нет никакой координации между сирийцами и палестинцами. Наш президент сказал министру иностранных дел США Пауэллу во время его последнего визита в Дамаск, что в этом регионе не будет мира, если он не будет всеобъемлющим. В ход должны быть пущены все средства, возможно, даже одновременно. Сирия хочет, чтобы что-то действительно делалось. Сирию неправильно понимают, если говорят, что она не хочет мира. Мы хотим такого мира, который сохранился бы даже тогда, когда всех подписавших договор уже не будет в живых. Речь идет не только о сроках. Если Буш действительно настроен установить мир в этом регионе, мы к этому готовы.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru