Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Ложные электронные угрозы стали предметом серьезного беспокойства

Многочисленные ложные сообщения об опасности, рассылаемые через интернет ради шутки, доставляют много беспокойства школам, фирмам и другим ответственным организациям.

Отправители подобных сообщений при аресте заявляют о том, что вовсе не предполагали, какому большому количеству людей их шутки создадут неприятности. По мнению сотрудников полиции, все пользователи интернета должны четко осознавать: рассылка сообщений подобного рода может иметь самые серьезные последствия.

В сообщении, которое 27 ноября получили по электронной почте работники железнодорожной станции Одакю, говорилось: "Предупреждаю, что завтра в 13:00 на участке Одакю будет взорвана бомба". Отправитель этого сообщения назвал себя Неo Олунча ("олунча" ? сорт китайского чая). Взяв такой псевдоним, отправитель как бы намекал на мальчика-подростка, угнавшего в мае 2000 г. автобус компании "Ниси-Ниппон тэцудо". 17-летний подросток назвал себя Нео Мугитя ("мугитя" ? сорт японского чая), когда разослал по интернету сообщение о своем угоне.

Прочитав сообщение от Нео Oлунча, работники станции и служащие корпорации "Одакю дэнки тэцудо", офис которой находится в Токио, объявили чрезвычайное положение на этом участке дороги и провели тщательный осмотр всех поездов и помещений станции. Ничего не произошло, но 240 служащих корпорации "Одакю" были сорваны со своих рабочих мест и несколько часов потратили на эту бесполезную проверку.

Сотрудники токийской полиции провели соответствующее расследование и в марте арестовали автора этого послания. Им оказался 24-летний житель префектуры Тиба, которому и было предъявлено обвинение в распространении ложной информации, повлекшей срыв работы крупной организации. Молодой человек заявил о том, что он даже не предполагал, что сообщение, которое он написал только ради забавы, будет иметь такие серьезные последствия.

Он имел обыкновение ежедневно перед сном читать сообщения, размещаемые в интернете. "На сайтах размещается огромное количество сообщений, которые пишут исключительно ради шутки, для создания веселой атмосферы, - пояснил он. - Я написал это письмо только потому, что хотел присоединиться к общему настрою". Но служащие компании "Одакю" отнеслись к предупреждению очень серьезно, поскольку в опасности могли оказаться жизни сотен пассажиров.

24 апреля четыре школы в префектуре Сайтама одновременно получили электронное послание, в котором говорилось: "Я убью всех учеников начальных классов в вашей школе. Этот день наступит завтра". Перепуганные учителя сразу прервали занятия и отправили детей домой. Школьники расходились по домам группами.

Через две недели в Сайтаме был арестован 17-летний подросток, отправивший это сообщение. Он тоже заявил полиции, что никогда не собирался убивать детей, а написал это только ради забавы, и был очень удивлен, что его "шутка" вызвала такой переполох.

Директор одной из школ сказала: "Нам до сих пор звонят люди и сообщают, что они заметили около школы странного человека и тому подобное. И несмотря на то, что конфликт улажен, дети все еще продолжают волноваться".

В марте полиция префектуры Тотиги арестовала 14-летнего мальчика, который отправил сообщение с угрозой убить троих маленьких детей. И в этом случае мальчик всего лишь развлекался.

В январе ученикам всех начальных и средних школ префектуры Тояма было объявлено, чтобы они возвращались из школы домой только группами. Это было сделано после того, как в управление образования администрации префектуры по электронной почте пришло сообщение: "Я буду убивать учеников младших классов по всей префектуре". Сотрудник управления заметил: "После того как совсем недавно в начальной школе города Икэда в префектуре Осака были убиты восемь учеников, мы действительно очень испугались, получив такой e-mail".

"Мы не можем игнорировать подобные сообщения, потому что их невозможно отличить от тех, за которыми на самом деле следуют преступные деяния", - говорят сотрудники полиции. В декабре 2001 г. 16-летний подросток, вооружившись ножом, захватил заложника, которым стал человек, проходивший мимо железнодорожной станции Синдзюку. Но накануне совершения этого преступления подросток разместил в интернете свое сообщение, в котором говорилось: "Завтра у станции Синдзюку кое-что произойдет".

В результате взрыва, произошедшего в июне 2000 года в Саппоро по время фестиваля "Ёсакои соран мацури", были тяжело ранены 10 человек. Полиция до сих пор расследует этот случай. Но незадолго до взрыва организаторы фестиваля получили по электронной почте такой текст: "Ничто не может остановить ваше мероприятие, разве что предупредительный взрыв".

Как заметил сотрудник департамента полиции, занимающийся делами, связанными с отправкой ложных сообщений, "отправляющие эти письма, к сожалению, не видят лиц тех людей, которые такие письма читают. Они не думают о тех душевных травмах и ненужных хлопотах, которые причиняют людям подобные сообщения. Мы не должны относиться к этому явлению как к легкомысленной интриге или шалости. Распространяющие такие письма должны нести самое суровое наказание".

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru