Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2008 г.

Роджер Бойс | The Times

Перед выступлением оркестранты принимают допинг

Допинг - не монополия подозрительно мускулистых велосипедистов на "Тур де Франс" и невероятно быстрых спринтеров. Как выясняется, к нему прибегают и музыканты, которые носят фраки и играют Брамса или Листа на лучших мировых сценах.

"От 25 до 30% музыкантов регулярно принимают таблетки или употребляют алкоголь, чтобы побороть страх перед выступлением", - рассказывает Гельмут Меллер, глава Берлинского института здоровья музыкантов имени Курта Зингера. Многие музыканты, которых буквально парализует страх перед сценой (а профессор Меллер имеет в виду не Эми Уайнхаус и прочих рокеров, которые часто попадают под подозрение), поглощают бета-блокаторы - лекарства, которые обычно выписывают сердечникам.

Злоупотребление различными препаратами среди концертирующих музыкантов распространено уже не первый десяток лет, однако обычно о нем не говорят вслух. В отличие от спортсменов, которые принимают допинг, напряженные музыканты, употребляющие лекарственные средства, никого не обманывают и не одерживают победу нечестным путем, а лишь предотвращают ошибки, способные возникнуть из-за нервной дрожи или неожиданной потери концентрации. Эта проблема всплыла на поверхность, когда валторнист Берлинского филармонического оркестра признался в новом документальном фильме, что перед выходом на сцену ему необходимо выпить.

"Пользуются транквилизаторами или пивом, - рассказал Клаус Валлендорф. - В моем случае это пиво". Его учитель советовал: если не можешь достать определенную ноту, нужно выпить пива. "Потом ты выпиваешь пару пива, все идет хорошо, и начинаешь верить, что это можно делать каждый раз", - рассказал Валлендорф в фильме Томаса Грубе "Поездка в Азию". В этой картине показаны знаковые гастроли Берлинского филармонического оркестра в 2005 году под руководством дирижера сэра Саймона Рэттла.

Это признание спровоцировало спор в немецких музыкальных кругах. Другие валторнисты тоже признали, что испытывают проблемы с алкоголем. А тенор Роланд Вагенфюрер заявил, что его всерьез беспокоит использование лекарственных препаратов оперными певцами.

Даже британский скрипач Найджел Кеннеди в ходе поездки в Германию внес свою лепту в этот спор, заявив, что кокаин и марихуана среди его коллег "так же популярны, как и в других социальных кругах". По его словам, "лекарства - бета-блокаторы, траквилизаторы - делают выступления полумертвыми. Возможно, они и не дают сделать ошибку, но они же не дают сделать многое другое".

Клаудия Шпан, профессор психосоматической медицины из Фрайбургского университета, говорит, что сейчас в оркестровых ямах сложился целый черный рынок бета-блокаторов. "Музыкант рядом с вами может знать кого-то, кто может их достать, или у него есть родственник, у которого проблемы с сердцем и который вправе покупать такие средства по рецепту", - поясняет она.

Многие выдающиеся музыканты - от виолончелиста Пабло Казальса до пианистов Артура Рубинштейна и Гленна Гульда, а также баритон Дитрих Фишер-Дискау - испытывали сильный страх перед сценой. Тенор Карузо волновался перед выступлениями до самого завершения карьеры: современники вспоминали, что он всегда нюхал апельсиновую эссенцию, потому что верил, что та поможет ему успокоить нервы.

Геральд Мертенс, глава немецкой ассоциации оркестрантов, которая насчитывает 9 тыс. человек, призывает преподавать в учебных заведениях не только нотную грамоту и технику игры, но и учить музыкантов тому, как расслабиться перед выступлением.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru