Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2012 г.

Гаэль Вайян | Le journal du dimanche

Франция-Россия: "Скорее преемственность, нежели перелом в отношениях"

Директор Центра Россия-СНГ при Французском институте международных отношений (IFRI) Тома Гомар, комментируя в интервью Le Journal du Dimanche встречу Владимира Путина и Франсуа Олланда, отметил, что для России есть два дипломатических аспекта, блокирующих обсуждение сирийского вопроса: опасность кризиса в Иране, который может повлечь за собой падение Башара Асада, и российско-израильские отношения. Российский подход к "арабской весне", по его словам, основывается на фундаментальном вопросе: действительно ли свержение режимов приводит к большей стабильности?

Гомар полагает: "не стоит переоценивать риск" изоляции Москвы на международной арене в результате сирийского кризиса, так как среди выдвигаемых Россией аргументов есть вполне понятные другим странам, в частности Китаю и США. Москва ставит вопрос о толерантности в отношении радикального ислама, некоторые дипломаты противопоставляют исламизм и политические режимы, более или менее авторитарные. Эту трактовку не разделяют в европейских столицах, подчеркнул эксперт.

Как сказал Гомар, главный внешнеполитический вопрос для Франсуа Олланда - французско-германские связи, и "с этой точки зрения отношения с Россией не являются приоритетными". "Если взглянуть на франко-российские отношения за длительный период, элемент преемственности в них всегда преобладал над тенденцией к перелому. В том, что касается России, нет радикальных различий между позициями правых и левых. В ходе своей предвыборной кампании 2007 года Николя Саркози выступал с резкими антироссийскими высказываниями, но очень быстро откорректировал их, осознав реалии войны в Грузии, место России в Совбезе ООН и ее центральную роль в энергетическом вопросе. Эти постоянные величины не дают Парижу радикальным образом изменить отношение к Москве, хотя со стороны французского руководства возможна смена стиля". По мнению эксперта, проблемы свободы слова и политической оппозиции в России, о которых говорили в соцпартии в ходе предвыборной кампании, "имеют маргинальное положение в политических отношениях" двух стран.

В советской и российской дипломатической традиции предпочтение всегда отдавалось двусторонним связям с европейскими странами, хотя в последнее время наблюдается некоторое улучшение в отношении России к структурам Евросоюза. "Россия научилась маневрировать с ЕС, особенно в вопросах торговых отношений, безопасности и иммиграции", признал Гомар. "Москва ни в коем случае не хочет развала еврозоны. Во-первых, потому, что европейцы являются ее главным торговым партнером, на долю ЕС приходится 50% ее внешней торговли. Кроме того, валютные запасы России, серьезно увеличившиеся за последние годы, в основном номинированы в евро и долларах", - сказал Тома Гомар в беседе с корреспондентом Гаэлем Вайяном.

Источник: Le journal du dimanche


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru