Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2012 г.

Виталий Архангельский и Борис Березовский | Libération

Единая позиция правосудия против Москвы

"В последние годы в России наблюдается волна рейдерских захватов и экспроприаций компаний в пользу сотрудников полиции, прокуроров и бюрократов, безнаказанно действующих под защитой полицейского государства. Десятки тысяч предпринимателей, лишенных собственности, находятся в тюрьме вследствие сфальсифицированных уголовных обвинений, - пишут в Libération Виталий Архангельский и Борис Березовский, в экстрадиции которых России отказали соответственно Франция и Великобритания. - Российское правосудие не работает, так как оно полностью подчинено коррумпированной власти и служит инструментом шантажа, а не защиты от произвола".

Как следует реагировать властям стран ЕС на запросы России об экстрадиции бизнесменов? Проблема в том, что система европейского юридического сотрудничества и Интерпола предполагает, что страны-участницы в равной мере привержены общим ценностям, поэтому любой ордер на розыск и запрос об экстрадиции из Москвы рассматриваются Интерполом и правосудием наравне с запросами из любой другой западной страны, констатирует издание. "На практике это позволяет российским властям, действующим в интересах мафиозных структур, выписывать международный ордер на арест на основании сфабрикованных уголовных дел в отношении жертвы, которая будет арестована, где бы она ни находилась, и помещена в заключение до тех пор, пока будет рассматриваться запрос о ее экстрадиции, - пишут авторы. - К чести западных судов, они в конце концов принимают взвешенные и справедливые решение. Совокупная масса таких решений, принятых за последние годы, и докладов правозащитных организаций (...) бесспорно свидетельствует о том, что Россию нельзя считать правовым государством".

"Тем не менее, благоприятное решение суда не решает всех проблем, (...) так как наша свобода распространяется только на принявшую нас страну, - говорится далее в статье. - Использование Россией международных ордеров на арест предпринимателей, чьи процветающие компании разожгли хищнический аппетит коррумпированных структур, представляет собой извращение механизма, изначально предназначенного для поимки преступников, и в действительности облегчает задачу мафиозного государства".

Международному сообществу пора пересмотреть полномочия Интерпола с учетом сегодняшних реалий, усилив процедуры контроля и экспертизы, чтобы отфильтровывать ордера на арест, выписанные государствами, чья приверженность правам человека более чем сомнительна, и бдительнее относиться к недобросовестным действиям российских властей, убеждены Архангельский и Березовский.

"К несчастью, лидеры западных стран предпочли пойти на сделку с путинской диктатурой из соображений приоритетов внешней политики, будь то иранский или сирийский вопрос. Поэтому они закрывают глаза на узурпацию власти, уничтожение демократии и преследование диссидентов, а также честных предпринимателей в России, - констатируют авторы. - Поэтому после визита Путина в Париж мы призываем западные державы пересмотреть их отношение к их российским партнерам и каким-то образом противопоставить Москве единую европейскую судебную политику, чтобы по всей Европе отклонялись возмутительные ордера на арест и запросы об экстрадиции, исходящие от дисквалифицировавших себя судебных властей и касающиеся несправедливо преследуемых российских граждан, будь то предприниматели, адвокаты или журналисты".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru