Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2012 г.

Селин Люсато | Le Nouvel Observateur

Действительно ли Россия является ключом к выходу из сирийского кризиса?

В интервью Le Nouvel Observateur Жульен Ночетти, эксперт по российской политике на Ближнем Востоке из Французского института международных отношений (IFRI), проанализировал сирийский вопрос по результатам встречи Владимира Путина с Франсуа Олландом.

Он считает, что изменить мнение Владимира Путина по этому вопросу практически невозможно. Скорее, по его словам, в последнее время можно наблюдать изменения со стороны Вашингтона, который принял во внимание йеменский сценарий. "Этот сценарий заключается в организации смены политической власти по примеру Йемена, где президент Салех, который находился у власти около 30 лет, оставил свой пост в пользу своего вице-президента", - объясняет исследователь. По его мнению, подобная мирная передача власти могла бы устроить Россию, поскольку помогла бы избежать падения баасистского режима, как это произошло в Ираке.

Ночетти отмечает, что Москве удалось добиться влияния в сирийском вопросе, значительно превышающего ее возможности. По его мнению, влияние России было переоценено, в результате чего она стала неотъемлемым участником данных переговоров. На самом же деле российская политика в Сирии в последнее десятилетие определялась личными связями между бывшими советскими чиновниками, офицерами сирийских спецслужб и российскими бизнесменами, убежден эксперт. Россия, по его мнению, не в состоянии повлиять на режим Асада или заставить его уйти, она ограничивается громкими заявлениями, которые пока не нашли воплощения.

В то же время исследователь подчеркивает тот факт, что ситуация в Сирии гораздо сложнее, чем ситуация в Йемене. Йемен является племенным государством, где внутри режима существовали ключевые фигуры, которые дали возможность осуществить быструю передачу власти. Однако в Сирии, по словам Ночетти, кроме Асада есть только старая гвардия из руководства армии и спецслужб, которая совершенно не готова принять власть у Асада. "Если же говорить о сути проблемы, то передача власти в Йемене привела к сохранению режима. Если провести передачу власти в Сирии таким же способом, то протесты, которые длятся более года, продолжатся. Я не представляю, как оппозиция может согласиться с передачей власти выходцу из клана Асада. Это тупик, который приведет к сохранению режима Асада", - считает эксперт.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru