Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2012 г.

Пол Гайтнер | The New York Times

Позиция России по сирийскому вопросу - это вызов ЕС

Официальная повестка дня саммитов ЕС-Россия мало изменилась за 5 лет, но сегодняшний саммит, проходящий в Петербурге, будет далеко не рутинным, полагает обозреватель International Herald Tribune Пол Гайтнер. Главная причина - кровопролитие в Сирии и растущая напряженность вокруг ядерной программы Ирана.

На взгляд Гайтнера, Кремль при поддержке Китая ограждает Асада от санкций Совбеза ООН. "Российская сторона не очень-то помогает найти выход. На нас лежит общая задача - предотвратить дальнейшее сползание к гражданской войне", - пожаловался неназванный чиновник ЕС.

Неясно, какие рычаги может задействовать ЕС, чтобы принудить Москву изменить стратегию, считает автор. Европа получает от России почти 30% потребляемых нефти и газа. Европейская экономика уже пошатнулась, и странам приходится проявлять предусмотрительность в области поставок энергоносителей и ценообразования, тем более что с 1 июля начнет действовать эмбарго на иранскую нефть.

Что касается Ирана, то представители ЕС довольны сотрудничеством с Россией: она помогла вернуть Тегеран за стол переговоров о ядерной программе.

А вот заявление BP, что ей предложили продать долю в ТНК-BP, наверняка вызовет трения, считает автор. Компания может полностью перейти в руки россиян. "Это наверняка волнует еще одного гостя саммита - комиссара ЕС по делам энергетики Гюнтера Эттингера", - говорится в статье. Европейцы жалуются, что доступ на российский рынок ограничен в то время, как "Газпром" и "Роснефть" проводят экспансию в Европу.

"В отношениях России с ЕС даже сравнительно несложные проблемы могут преподносить сюрпризы", - утверждает автор. Так, соглашение о льготах при предоставлении виз сорвалось "из-за просьбы России распространить льготу на всех дипломатов". Некоторые европейские страны не готовы к такому шагу оттого, что столкнулись с российскими шпионами, поясняет он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru