Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2012 г.

Дэнни Фортсон | The Sunday Times

Чисто русский переворот в совместном предприятии BP

BP объявила, что спустя 9 лет после эпохального соглашения, которое сделало ее сильнейшим западным игроком российской нефтяной отрасли, хочет продать свою долю в ТНК-BP, сообщает The Sunday Times. Компании нелегко далось это решение, полагает журналист Дэнни Фортсон. Для BP, которая до сих пор не оправилась после катастрофы в Мексиканском заливе, ТНК-BP была одним из редких проблесков удачи.

"Пожалуй, это одно из самых успешных партнерств в истории корпораций, но оно сопровождалось ожесточенными публичными ссорами и дорогостоящими тяжбами", - так характеризует автор ТНК-BP. Конфликт, разгоревшийся на прошлой неделе, восходит к январю 2011 года, когда глава BP Боб Дадли попытался провернуть еще одну крупную сделку в России - с "Роснефтью", напоминает издание.

На прошлой неделе добровольно уволился Михаил Фридман, председатель совета директоров ТНК-BP. Инсайдеры считают, что таким образом он принуждает BP плясать под свою дудку: дескать, Фридман и его партнеры хотят выкупить долю BP. По словам информированных источников, они предложили 25 млрд долларов с лишним.

Главный вопрос: что будет делать BP, если действительно продаст свою долю? И почему BP внезапно захотелось расстаться с ее российской "курочкой, которая несет золотые яйца"? В качестве ответа автор материала приводит пример "развала отношений в самом сердце компании". В марте менеджмент ТНК-BP готовил заявку на участие в тендере на выгодную добычу сланцевого газа на Украине. Но такой шаг положено утверждать советом директоров, где, как известно, нет кворума. Один из топ-менеджеров BP, Владиславас Паулюс, предостерег финансового директора ТНК-BP Джонатана Мьюира, что BP оставляет за собой право наказать менеджера, который санкционирует заявку без соизволения акционеров.

Впрочем, по мнению автора, ТНК-BP с самого момента основания в 2003 году была неидеальной структурой, поскольку ее основали давние противники - Фридман и Джон Браун. Издание напоминает об истории с "Сиданко" ("Тогда BP была вынуждена списать сотни миллионов своих первых инвестиций в Россию", - говорится в статье). Через несколько дней после вмешательства Блэра и даже ЦРУ ("Агентство предоставило досье, на основе которого Export-Import Bank - подразделение Госдепартамента США - отказал ТНК в крупном кредите", - напоминает автор) ТНК и BP объявили, что заключают альянс на основе "Сиданко".

Итак, сделка Дадли с "Роснефтью" стала всего лишь "последней каплей".

Между тем в последнее время BP практически упустила много новых возможностей, которые появились благодаря открытию новых месторождений в Африке и Ираке, а также добыче сланцевых газов. "Если Дадли действительно намерен продать российские активы, у него наверняка есть планы реинвестиции этой астрономической суммы", - замечает автор. Собственно, инвесторы уже более года требуют от Дадли какого-то грандиозного шага, который позволит BP сдвинуться с мертвой точки. "Похоже, их желание вот-вот сбудется", - заключает Дэнни Фортсон.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru