Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2012 г.

Человечество стоит на пороге очередного скачка военных технологий, сравнимого по масштабу с появлением ядерного оружия. На этот раз он связан с кибернетическими методами борьбы, полагают в редакции The Washington Post. На сегодняшний день шесть стран способны проводить наступательные операции во Всемирной сети, еще около тридцати к этому стремятся, что позволяет говорить о "гонке кибервооружений".

На первый взгляд сетевая атака гуманнее, чем удар традиционными средствами ведения войны, но на самом деле с кибервойной связан ряд серьезных новых угроз: "поле боя асимметрично; размер и могущество Соединенных Штатов вовсе не обязательно дает преимущество"; возможности, имеющиеся у держав и индивидуальных деятелей, практически равны; в киберпространстве, вероятно, не имеет силы концепция сдерживания, ведь она "зиждется на неминуемости возмездия", а выявить виртуального агрессора зачастую бывает невозможно.

The Washington Post призывает руководство США срочно задуматься о проблеме обороны от кибернетических угроз. "Мы живем в исполинском стеклянном доме, и когда мы кидаемся камнями, нужно всегда помнить об угрозах".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru