Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 июня 2018 г.

Макс Седдон | Financial Times

Олигархи из Лондонграда вынуждены возвращаться в объятия России

Отношения между Западом и Россией ухудшаются все больше, и Британия гудит, требуя решить проблему олигархов. "Теперь чувствовать себя как дома и в лондонском Сохо, и в московском ночном клубе Soho Rooms (столь эксклюзивном, что, по легенде, Роман Абрамович однажды не прошел фейс-контроль) - это обуза", - пишет корреспондент Financial Times Макс Седдон.

"Внезапно олигархи оказались слишком русскими для Запада, который жаждет покончить с прошлым, и слишком западными для России, преследующей "врагов народа", - отмечает автор статьи.

"Даже если ты сам не под санкциями, они все равно на тебя влияют, - рассказал журналисту "близкий друг одного из богатейших олигархов в России". - Ты идешь в банк, а отдел контроля не хочет иметь ничего общего с русским".

Часть проблемы - это природа олигархии, разительно изменившаяся после прихода к власти Путина, говорится в статье. В 1990-е считалось, что реальная власть в России принадлежит олигархам, но Путин в первые годы на своем посту изменил баланс сил. В результате большинство олигархов превратились в просителей, работающих по негласному правилу: им позволили сохранить богатство в обмен на то, чтобы они держались вне политики.

"В новом составе главных действующих лиц оказались фигуры из детства Путина, - продолжает журналист. - Когда он стал президентом, они нажили огромные состояния - часто получая прибыльные контракты от государственных компаний, таких как "Газпром". После аннексии Крыма Россией в 2014 году США ввели санкции против этих лиц - в надежде на то, что они убедят Путина изменить курс. Вместо этого они сплотились вокруг него".

Недавние санкции США затронули более широкий круг лиц, что вызвало недоумение у потенциальных жертв, передает Седдон. "Раньше они преследовали людей, которые действительно зарабатывали деньги благодаря режиму. Теперь мы не понимаем, для чего это нужно. Если вы думаете, что мы можем пойти к Путину и сказать, что ему делать, вы не понимаете Россию", - сказал FT один из олигархов.

По его словам, нападки Запада на олигархов выгодны Кремлю. Во-первых, это подталкивает их к возвращению на родину капиталов, припрятанных в западных компаниях, а этой цели Путин пытался достичь много лет. Во-вторых, многие представители элиты видят все меньше причин оставлять ключевые предприятия в частных руках.

"Теперь, когда несколько попавших под санкции олигархов не могут погасить долларовые кредиты перед госбанками, которым они пообещали крупные активы в качестве залога, им, возможно, недолго осталось быть магнатами", - пишет автор.

"Путин в восторге, - цитирует газета слова своего собеседника-олигарха. - Режим побеждает. Народу это нравится, потому что никто не любит олигархов, и государство укрепляется".

Давление на магнатов поставило под угрозу целую британскую отрасль, занимающуюся обслуживанием олигархов, как пишет автор статьи. Он рассказывает, как встретился за ужином со своим первым учителем по русскому языку, который "теперь предоставляет консультации олигархам, как устроить детей в эксклюзивные школы". Когда журналист упомянул, что один бизнесмен столкнулся с трудностями после национализации компании, частично ему принадлежавшей, учитель чуть не поперхнулся. "Ты шутишь, - сказал он. - Это один из моих лучших клиентов!"

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru