Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2002 г.

Маргот Дудкевич | The Jerusalem Post

25 минут, 25 выстрелов, 10 убитых

Вчера примерно в половине седьмого утра палестинский снайпер, припавший к земле под оливковым деревом на склоне горы, избрал своей целью армейский блокпост на дороге Рамалла?Наблус. 25 выстрелами из своего карабина он убил 10 солдат и гражданских лиц, ранил еще четверых, а потом скрылся.

Блокпост, расположенный рядом со старым зданием британской полиции, находится в 1,5 км. к северу от Офры ? он был создан после того, как 13 ноября 2000 года неподалеку были убиты учитель Сара Лейша, офицер ВМС Элад Валлерштейн и капеллан ВВС Амит Зенах.

Обычно в этот ранний час у блокпоста стоят по меньшей мере четыре?пять автомобилей.

Первыми выстрелами снайпер убил трех солдат, укрывшихся за бетонной стеной, окружавшей блок?пост. Выстрелы разбудили солдат, спавших в соседнем здании, и они побежали к блокпосту, причем некоторые были одеты лишь в кальсоны. Один за другим они становились мишенью снайпера.

Командир блокпоста был убит, когда выбежал с одной стороны здания, врач, выбежавший с другой стороны здания также был убит. Еще один солдат был застрелен перед зданием.

Вокруг дороги расположены холмы с крутыми склонами. Вначале солдаты подумали (возможно, причиной было эхо), что стреляют по задней стороне здания, и открыли огонь в неправильном направлении.

Только после того, как стало ясно, откуда ведется стрельба, солдаты начали вести огонь по снайперу. Пули повредили снайперскую винтовку, но прежде снайпер сумел убить еще нескольких человек. Затем он скрылся на территории, контролируемой Палестинской администрацией.

Сергей Бутаров и Вадим Галигулов подъехали к блокпосту, направляясь в Маалех Адумим. Бутаров был убит первым, а затем смерть настигла Галигулова. Лейтенант Ариэль Ховав, ехавший из дома в Эли на свою базу, тоже остановился на блокпосту. Пуля попала ему в шею, и его смерть была мгновенной. Диди Ицхак получил смертельное ранение и вскоре умер в больнице.

Командир части и его заместитель сразу же направились на блокпост после того, как получили сообщение о нападении. Заместитель вылез из джипа и был убит выстрелом в голову.

Эли Бар?Ашер из Шило проезжает через этот блокпост почти каждый день. На подъезде к нему он услышал выстрелы. Он не был вооружен и не имел при себе средств оказания первой помощи. Одна из машин, ехавших позади него, на скорости проскочила через блокпост. По его словам, там были еще три машины.

Бар?Ашер рассказал, что увидел одного из стрелявших солдат. "Я крикнул солдатам, чтобы они целились выше, поскольку увидел, откуда ведется огонь, а затем повернул назад и поспешил в Офру. По дороге я предупредил о перестрелке и количестве раненых сотрудников служб безопасности и главу регионального совета безопасности Авигдора. Шаца. Шац уже направлялся в сторону блокпоста. Затем я услышал, что он был тяжело ранен в грудь четырьмя выстрелами".

Он вернулся на блокпост ближе к 7 часам и, по его словам, стрельбы все еще продолжалась.

Эстер Лев направлялась домой в Эли. Машина, в которой она ехала, свернула на шоссе в нескольких сотнях метров от блокпоста. "Внезапно мы услышали выстрелы и увидели солдат, стреляющих в сторону гор. Я заметила солдата, лежащего на земле. Джип загораживал видимость, но там было несколько гражданских автомобилей. Я планировала с блокпоста поехать дальше на другой машине, но мы опоздали. Было примерно 6:40. Стрельба продолжалась около 10 минут. Затем из Псагота приехала бронемашина и отвезла нас обратно", ? рассказала она.

Через несколько часов личные вещи мертвых солдат были тщательно упакованы, чтобы затем их вернуть их родственникам. "25 пуль за 25 минут, ? подчеркнул один из офицеров израильской армии, качая головой, ? и 14 пострадавших".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru