Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2002 г.

Франческа Сфорца | La Stampa

Швейцария вступит в ООН... несмотря ни на что

Швейцария совершила исторический шаг, одобрив на всенародном референдуме вступление в Организацию Объединенных Наций и сделав отступление от принципа нейтралитета. Швейцария приняла решение о более активной деятельности на международной арене. До сих пор Швейцария вместе с Ватиканом были единственными государствами, признанными на международной арене, но не представленными на Генеральной Ассамблее ООН.

На предыдущем голосовании, состоявшемся в 1986 году, против вступления в ООН проголосовало 76% населения страны. Но что-то изменилось в Швейцарии 2002 года. "Ни одна страна сегодня не в состоянии самостоятельно решать свои проблемы, - заявил в ходе предвыборной кампании председатель федерального правительства Каспар Виллигер. ? ООН - единственный международный орган, озабоченный проблемой соблюдения прав человека, способный урегулировать конфликты, бороться с голодом и защищать окружающую среду".

Именно поэтому 54,6% граждан Швейцарии проголосовали за вступление в ООН, продемонстрировав таким образом неприятие агрессивной предвыборной кампании, развернутой Кристофером Блошером, лидером правой популистской партии UDC и главой многонациональной фармацевтической компании. Аргументами против вступления ООН были, прежде всего, защита исторического изоляционизма Швейцарии и страх перед всемогуществом американцев: "Вступить в ООН - говорил Блошер, - значит оказаться в подчинении у американцев". Помимо этого, он пугал появлением нового паразитирующего класса чиновников, утверждая: "Этим изменением в Конституции воспользуются чиновники и дипломаты, которые будут ездить на конференции в Нью-Йорк за счет налогоплательщиков".

Но вчера, после положительного голосования, на риторику Блошера уже никто не обращал внимания: ее заглушили приветствия генерального секретаря ООН Кофи Аннана: "Голосование в Швейцарии стало выражением доверия и обещания работать во имя идеалов организации. Эта страна, - подчеркнул Аннан, - уже давно является членом многочисленных агентств и программ, осуществляемых под эгидой ООН, Швейцария ратифицировала многие договоры и разместила на своей территории второе по своей значимости после штаб-квартиры в Нью-Йорке представительство ООН". Аннан как бы давал понять: "Мы вас ждали". Генеральный секретарь ООН также отметил: "Швейцария во многих аспектах ярко выражает сам дух ООН: это терпимое, мирное, многонациональное общество, построенное на демократических ценностях".

Вместе с тем, Швейцария официально не отказалась от принципа нейтралитета, являющегося ее исторической отличительной чертой. В заявлении о приеме в ООН, которое будет направлено из Берна в Нью-Йорк через месяц, на самом деле, содержится и официально декларированное намерение оставаться нейтральным государством. В течение месяца, в соответствии со швейцарским законодательством, могут быть поданы иски против результатов референдума. Если подобных исков не будет, заявление о приеме будет направлено на окончательное одобрение в Генеральную Ассамблею ООН.

Многие представители федерального правительства заявили о своем удовлетворении результатами референдума. Нынешнее правительство Швейцарии уже с начала 90-х годов решило следовать более открытым политическим курсом, что нашло свое выражение, например, в участии Швейцарии в экономических санкциях в отношении Ирака и бывшей Югославии.

Члены нынешнего правительства в ходе предвыборной кампании говорили об исторической необходимости выйти из изоляции и вступить на политическую арену великих держав. Немногие накануне голосования с уверенностью говорили о подобном результате, но с тех пор, как в период с 1996 по 1999 год страну лихорадило от скандала, связанного с золотом евреев, дискуссия о более активной деятельности страны на международной арене стала еще более интенсивной.

И несмотря на то, что Кристиан Блошер в ходе своей наступательной избирательной кампании говорил о том, что вступление в ООН станет первым шагом к вступлению в Европейский Союз, большинство швейцарских граждан со вчерашнего дня, как кажется, стали смотреть на свое будущее совершенно по-иному.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru