Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2008 г.

Джеймс Блиц и Нил Бакли | Financial Times

Лондон надеется на оттепель при новом российском президенте

Дэвид Милибэнд, министр иностранных дел Великобритании, вчера дал четко понять, что Соединенное Королевство хочет вести дела с Дмитрием Медведевым. Он заявил, что новый президент России получил "мощный мандат" на правление.

Несмотря на международное возмущение по поводу того, что Россия, по мнению многих, не смогла провести свободные и справедливые выборы, Милибэнд заявил, что в российском обществе имеются однозначные признаки настоящей поддержки Медведева и Владимира Путина, от которого он унаследует власть.

По словам Милибэнда, он не спорит с теми, кто утверждает, что российские выборы были несправедливыми. Однако он подчеркнул: "Очень важно, чтобы мощный мандат, который получил избранный президент, превратился в мощную программу". Эти слова можно считать признаком стремления Соединенного Королевства к улучшению двусторонних отношений с Россией, которые переживают не лучший период.

"Я сознательно выбрал слово "мандат"... Несмотря на все серьезные вопросы, которые поднимались наблюдательными и иными органами, я полагаю, что данные о голосовании и другие свидетельства не опровергают того, что нынешний президент и новоизбранный президент пользуются большой поддержкой", - отметил он.

Англо-российские отношения резко ухудшились после взаимных высылок дипломатов в прошлом году, которые последовали за отказом Москвы экстрадировать Андрея Лугового, главного подозреваемого в отравлении в Лондоне в 2006 году Александра Литвиненко, бывшего офицера КГБ.

Россия столь же возмущена отказом Соединенного Королевства экстрадировать Бориса Березовского, магната, разыскиваемого в России по обвинениям в мошенничестве.

Отношения между Москвой и Лондоном стали еще хуже после того, как власти закрыли два российских офиса Британского совета, британской культурной организации.

Гордон Браун, премьер-министр Соединенного Королевства, поздравил Медведева с решающей победой в письме, формулировки которого, по словам британских чиновников, вышли за рамки обычных формальностей.

Позднее Милибэнд заявил, что Соединенное Королевство не откажется от своих требований по делу Литвиненко, однако страна стремится к улучшению отношений.

"Мы пытаемся донести до россиян, что имеются крупные многосторонние вопросы, в которых мы должны сотрудничать, а также есть двусторонние проблемы, которые требуют решения".

В других странах Европы лидеры озвучили критику выборов, однако протянули руку Медведеву в надежде на то, что третий президент России займет позицию, отличную от позиции его предшественника.

Также по теме:

Мини-Путин будет "ястребом"? (Обзор прессы)

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru