Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2008 г.

Эммануэле Новацио | La Stampa

Дубинки и аресты в первый день эры Медведева

Столкновения в центре Москвы, несколько человек легко ранены, десятки задержаны. На следующий день после сокрушительной победы Дмитрия Медведева (70,23% против 17,77% коммуниста Зюганова, 9,27% ультранационалиста Жириновского и 1,29% полуизвестного Богданова, согласно пока еще неофициальным данным) "Другая Россия" - коалиция оппозиционных партий, возглавляемая экс-чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым, - вышла на площадь, чтобы выразить протест против "избирательного фарса". Эта передача полномочий от Путина к его дофину была проведена через выборы, на которых наблюдатели из Совета Европы - единственные представители западных стран, присутствовавшие на выборах после спорного отказа ОБСЕ - поставили под сомнение свободу и честность избирательного процесса.

Манифестация был несанкционированной, и сотни омоновцев окружили несколько сотен демонстрантов, собравшихся на Тургеневской площади. Полиция действовала на опережение, заблокировав площадь при помощи бронесредств сразу же после полудня и контролируя некоторые выходы со станции метро, где и были задержаны некоторые демонстранты. Потом бойцы ОМОНа решительно взялись за дело: многих манифестантов волокли десятки метров и запихивали в полицейские фургоны, в адрес стражей правопорядка раздавались крики "Фашисты!".

Среди задержанных оказались Лев Пономарев, глава правозащитной организации, два руководителя "Другой России", Марина Литвинович и Денис Белунов, лидер СПС Никита Белых и многочисленные активисты распущенной Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. Однако же не было никаких запретов для "Наших", молодых пропутинцев, праздновавших победу Медведева вдоль Москвы-реки, на центральной Пушкинской площади и перед посольством США, а также в 40 других городах. Вокруг них не было ни одного сотрудника спецслужб. Каспаров и Лимонов выбрали, между тем, Санкт-Петербург, где руководство родного города Путина и Медведева дало разрешение на проведение манифестации, и инцидентов там не было. "Ваши выборы были фарсом" - таким был самый цитируемый лозунг 2000 манифестантов.

Если потерпевшие поражение заявляли о махинациях, то наблюдатели от Совета Европы - не подвергая сомнению легитимность нового президента - утверждают, что "демократический потенциал не был реализован в полной мере" и что "российские руководители не приняли в расчет наши опасения", в частности относительно регистрации независимых кандидатов, что "ставит под сомнение свободу этих выборов".

В ожидании инаугурации в Кремле, намеченной на 7 мая, Медведев будет работать над формированием нового правительства, которое возглавит уходящий президент. Вчера эту информацию подтвердил Путин. "Это очень сложное дело, требующее времени. Я буду работать вместе с Путиным", - сказал вчера новый президент, который параллельно будет продолжать исполнять обязанности первого вице-премьера уходящего правительства и председателя "Газпрома", энергетического колосса, вступившего в схватку с правительством Украины. Вчера Путин вызвал своего преемника в Кремль, чтобы официально его поздравить и поговорить с ним тоном, который ясно дает понять, кто будет продолжать командовать: "Мы вместе подготовим структуры нового правительства, как мы и договаривались".

Действительно, вопрос, который задают все - не только в Москве - заключается в том, какими будут отношения между Кремлем, резиденцией президента, и Белым домом на берегу Москвы-реки, куда в мае переедет Путин. Медведев повторил, что будет следовать курсом Путина, но также добавил, что внешняя политика "является прерогативой президента". Даже если он намерен и дальше осуществлять "независимый внешнеполитический курс, как и в прошедшие восемь лет", тон должен измениться: Медведев продемонстрировал более примирительную позицию по отношению к Западу, чем Путин.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru