Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2009 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Юлия Тимошенко: "На Украине надо провести досрочные выборы"

Французская Le Monde публикует интервью с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, которая 4 марта встречается в Париже с Николя Саркози.

По мнению премьера, "положение Украины ни хуже ни лучше положения других стран на постсоветском пространстве". Украина станет сильнее в результате этого кризиса, убеждена Тимошенко, так как был предпринят ряд реформ, касающихся экономии энергии, аграрного сектора, создания прозрачных условий для инвестиций и борьбы с коррупцией.

Негативное мнение международных финансовых институтов об Украине провоцируют "безответственные политики", считает Юлия Тимошенко. "Их кошачий концерт на фоне начинающейся президентской кампании разрушает стабильность страны и надежду на благополучный выход из кризиса. Правительство будет своеобразным оплотом стабильности", - сказала она.

Сейчас не может быть и речи об аннуляции газового соглашения с Россией, положившего конец кризису начала года. "Это стратегическое соглашение гарантирует нам максимально низкую цену на газ, - отметила она. - Критика в адрес моего правительства объясняется одним-единственным фактом: с 1 января мы отказались от коррумпированных посредников между Украиной и Россией". И теперь, уверяет она, "все будет хорошо", и Украина полностью выплатит то, что должна.

Тимошенко назвала политику Национального банка по чрезмерной девальвации гривны "политическим саботажем", цель которого - разрушить экономику и дискредитировать правительство. "Ни одна победа на выборах этого не стоит", - цитирует издание ее слова.

"Экономический кризис не закончится через год или два. Выход из него будет постепенным. На Украине этот кризис серьезно углубляет политическая нестабильность. Чем раньше состоятся президентские выборы, тем скорее можно будет политически оздоровить страну. Нужны досрочные выборы. Как можно скорее", - сказала Юлия Тимошенко.

По ее словам, она с первого дня была готова поддержать кандидатуру президента на второй срок, чтобы демократический лагерь выполнил свои обещания перед народом, и всегда призывала к взаимопониманию и единству. Она назвала нынешнее отношение к ней президента "уникальным": "Президент рассматривает меня не как партнера, а как конкурента на президентских выборах. (...) Я всегда протягивала ему руку. Во время "оранжевой революции" и в 2007 году я была единственным человеком, на которого он мог опереться. Я никогда его не предавала. Эта борьба завершится не моим уничтожением, а его политическим самоубийством", - подчеркнула Тимошенко.

"Оранжевая революция", отметила премьер-министр, доказала: чтобы стать президентом Украины, поддержка Москвы не требуется. В то же время она сказала, что надо "работать над интеграцией России в европейское пространство и ценности". Она признала, что ее собственное отношение к России раньше "было довольно агрессивным. Ее действия относительно Украины часто бывают далекими от корректных. Но я поняла, что на угрозы и провокации можно реагировать не только конфронтацией и агрессией, но и пламенными объятиями".

На вопрос о том, что может помешать ей стать президентом, она ответила: "Ничто".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru