Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2011 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Москва извлекает выгоду из волнений в Северной Африке

Страх перед угрозой дефицита взвинчивает цены на нефть, пишет австрийская Die Presse. Большая часть российской элиты радуется своему быстрому счастью: после спровоцированного кризисом периода экономических затруднений высокая цена на нефть вновь вызвала приток в страну нефтедолларов.

Россия, как многие другие нефтедобывающие государства, извлекает из мятежей пользу, пишет газета. Правда, ущерб в связи с эмбарго на торговлю оружием с Ливией исчисляется 4 млрд долларов (2,9 млрд евро). Но, будучи крупнейшим в мире нефтедобытчиком, Россия извлекает выгоду из высокой цены на нефть, пишет автор статьи Эдуард Штайнер.

Во вторник нефть российской экспортной марки Urals преодолела порог в 110 долларов за баррель (159 литров), что намного выше тех 75 долларов, которые закладывались Москвой в бюджет.

Страх перед дефицитом взвинчивает цены. Хотя Саудовская Аравия, второй после России крупнейший нефтедобытчик, и увеличила добычу, но это лишь ненадолго успокоило рынок.

Как долго продлится это чувство облегчения, пока неясно. Аналитики ломают себе голову, могут ли потребители нефти рассчитывать и на Россию. Потенциал для увеличения добычи есть, говорит Василий Танурков, эксперт по нефти компании Veles Capital, - но в отличие от Саудовской Аравии лишь в пределах дополнительных 5%.

В январе Россия достигла рекордного уровня добычи в размере 10,5 млн баррелей в день, но по причине высокого налогообложения она запаздывает с разведкой новых месторождений, отмечает газета. Сейчас речь идет не о том, чтобы больше производить, а о том, чтобы больше заработать на тех же объемах. Даже если среднегодичная цена на нефть составит 97 долларов, это означает 1,5 трлн рублей (38 млрд евро) дополнительных бюджетных поступлений, заявил вице-шеф Центробанка Алексей Улюкаев.

По словам министра финансов Алексея Кудрина, уже теперь можно позволить себе сократить выпуск планировавшихся займов и не штопать бюджетную дыру средствами резервного фонда. Напротив, резервный фонд может удвоиться до конца года до 1,45 трлн рублей, что, правда, составляет всего треть от докризисного объема. Кризис продемонстрировал России все минусы зависимости от нефти, подчеркивает газета. Нефть и газ обеспечивают почти половину экспортных доходов.

Поэтому диверсификация экономики слывет кредо Медведева. Но в связи с ростом цен на нефть это становится все сложнее. "140 долларов за баррель - это для России катастрофа, - заявил Медведев в ответ на соответствующие прогнозы. - Это означало бы уничтожение всех стимулов к развитию".

Растущий рубль будет препятствовать в первую очередь развитию отраслей экономики, далеких от сырьевых, и вдобавок стимулировать импорт в ущерб собственным предприятиям, говорится далее в статье.

Но при этом власти всякий раз радуются нефтедолларам. Через несколько месяцев в России состоятся парламентские, а через год - президентские выборы. В случае надобности есть деньги на то, чтобы повысить бюджетные расходы, резюмирует газета.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru