Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2013 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Эксперты не разделяют надежды Путина на рост уровня рождаемости

"Нас должно быть больше, мы должны быть лучше", - приводит слова Владимира Путина в его послании Федеральному собранию в декабре прошлого года московский корреспондент Financial Times Чарльз Кловер.

Президент приветствовал первые за последние два десятилетия хорошие новости о численности населения в России. В 2012 году впервые со времен распада СССР уровень рождаемости слегка превысил уровень смертности в стране, отмечает издание.

Автор статьи приводит мнение председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, который оценивает уровень зарегистрированных преждевременных смертей в 1990-е годы в 10-20 млн человек, "наравне со Второй мировой войной".

Но вопрос о том, изменилась ли эта тенденция в России, остается спорным, говорится в статье.

По мнению демографа из Высшей школы экономики Анатолия Вишневского, зарегистрированный рост населения связан с миграцией, отмечает издание.

"Хотя население России начало сокращаться в абсолютных цифрах в 1992 году, семена этого упадка были посеяны за двадцать лет до этого. В середине 1960-х начал сокращаться уровень рождаемости и повышаться уровень смертности", - пишет автор статьи.

К 2011 году рождаемость составила 12,5 на 1000 человек, что составило меньше половины цифр сталинской эпохи - 26,9 на 1000 в 1950 году, приводит данные статистики издание.

Крупнов считает, что недавно отмеченный 70-процентный рост рождаемости связан с тем, что в тот момент дети стали появляться у здорового и многочисленного поколения перестройки. Тем не менее, скоро возобновится тенденция к снижению, когда начнет воспроизводиться "малочисленное поколение" 1990-х, пишет автор статьи.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru