Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
4 марта 2013 г.

Сандра Тити-Фонтен | Le Temps

"Чеченский тоталитаризм захватывает страну"

Россия погружается в автократию, все активнее ущемляющую правозащитников: такое мнение высказала в интервью Le Temps журналистка "Новой газеты" Елена Милашина. По ее словам, целый комплекс законов, принятых Думой начиная с прошлого лета, включая закон об "иностранных агентах", ущемляет свободу деятельности правозащитников и независимых СМИ.

Рассказывая о трудностях, с которыми сталкивается гражданское общество в Чечне, журналистка отметила, что "в Грозном мы имеем дело с абсолютно тоталитарным режимом": "Чеченское правительство контролирует жизнь граждан в малейших деталях. Похищения, пытки, убийства... После убийства в 2009 году моей подруги Наташи Эстемировой и других правозащитников и журналистов гражданское общество было полностью уничтожено: работать там невозможно. Никто больше не решается проводить расследования, опасаясь быть убитым", - подчеркнула она.

Что касается опасений за ее собственную жизнь, то Милашина осознает, что "ни один человек, пытающийся выяснить правду, не находится в этой стране в безопасности". "Защитить активистов или таких журналистов, как я, можно, только если правительство расследует эти нападения и накажет виновных. Но, как правило, все враги журналистов - это друзья Путина. В случае с убийством Наташи следователям и мне прекрасно известно, кто истинные заказчики. Улики, доказывающие вину чеченских террористов, были сфальсифицированы, и я доказала это в нескольких статьях. Но пока Кадыров будет президентом Чечни, а Путин - России, я сомневаюсь, что истинные виновники будут установлены", - приводит ее слова издание. Елена Милашина убеждена, что происходящее сегодня в Чечне вскоре будет происходить по всей России, как это уже случилось с массовыми нарушениями прав человека и пытками, ставшими "обычной практикой", принесенной с чеченского фронта российскими солдатами и полицейскими.

Она призналась, что не верит в существование в России движения независимых журналистов, так как Союз журналистов не реагирует на попытки правительства ввести цензуру. Милашина возлагает надежды скорее на социальные сети, такие, как Twitter: "Все больше россиян не доверяют официальным СМИ и ищут информацию в интернете или нескольких независимых изданиях", - подчеркнула журналистка.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru